К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ущерб от коррупции в армии РФ в 2011 году превысил 3 млрд рублей


    В российских войсках существенно увеличился уровень взяточничества. Ущерб от коррупции среди военных чиновников в 2011 году превысил 3 млрд рублей. Об этом в среду агентству «Интерфакс» сообщил главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский.

    По его словам, с начала прошлого года было выявлено 250 случаев взяточничества, что гораздо больше показателя 2010 года. «К сожалению, экономические реалии повлияли на мотивацию службы многих чиновников, в том числе и военных, и, разумеется, не в лучшую сторону. За последние полтора года за различные коррупционные преступления осуждены свыше тысячи должностных лиц военных ведомств, в том числе 18 высших офицеров, треть из которых были приговорены к реальным срокам лишения свободы», — рассказал руководитель ГВП.

    Приводя примеры хищений и злоупотреблений со стороны военных чиновников, Фридинский выделил дело «Воентелекома». По данным контрольного ведомства, бывшее руководство Центра анализа электромагнитной совместимости ФГУП «Воентелеком» украло у государства почти 700 млн рублей. Главный военный прокурор назвал масштабы хищений «заоблачными и даже космическими».

     

    По версии следствия, в 2005 году бывший начальник этого центра Дмитрий Фунтов и его первый заместитель Сергей Лучанинов разработали и реализовали мошенническую схему «отъема» денег, предназначавшихся для выполнения конкретных расчетов, в частности, совместимости гражданской и военной связи. Казенные средства незаконно перечислялись «Воентелекомом» на счета фирм, с которыми были заключены «липовые» договоры на проведение расчетов. На самом деле работа выполнялась подразделениями связи Минобороны.

    По словам Фридинского, на украденные средства мошенники покупали недвижимость и дорогие иномарки. В то же время руководитель ГВП заметил: «В ходе обыска в квартире одного из членов этой преступной группы было обнаружено около 20 млн рублей в различной валюте». «Как оказалось, они были оставлены на «карманные расходы». Такая, можно сказать, заначка. Когда хозяина жилья спросили, что же не израсходовал деньги, он признался, что не знал, как их потратить», — добавил прокурор.

     

    Фунтов и Лучанинов скрылись от следствия и в настоящее время объявлены в розыск.

    В октябре 2011 года Московский гарнизонный военный суд приговорил к лишению свободы одного из участников преступной группы — бывшего замначальника «Воентелекома» Валерия Смольникова за хищение более 211 млн рублей. Работники коммерческой фирмы, помогавшей Смольникову обналичить украденные средства, также получили различные сроки заключения.

    Расследование еще одного уголовного дела о хищении более 475 млн рублей бывшим руководством Центра «Воентелекома» и коммерсантов, как заверил Фридинский, также движется к своему логическому завершению.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости