К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Fitch подтвердило рейтинг «Нафтогаза Украины» на уровне «ССС»


    Международное рейтинговое агентство Fitch  в пятницу подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента НАК «Нафтогаз Украины» в иностранной и национальной валюте на уровне «ССС» («возможен дефолт»). Об этом рассказывает «РИА Новости» со ссылкой на сообщение агентства.

    Fitch подчеркивает, рейтинг компании продолжает отражать реальную возможность дефолта на фоне слабости бизнеса и финансового состояния компании, в частности, из-за ее зависимости от украинского правительства в поддержании уровня ликвидности.

    «Одной из ключевых проблем для «Нафтогаза» является несоответствие между ценами на газ, импортируемый российским «Газпромом» (имеет долгосрочный рейтинг Fitch «BBB» с «позитивным» прогнозом), и тарифами для украинских компаний теплоснабжения», — отмечается в сообщении.

     

    По информации рейтингового агентства, тарифы для украинских потребителей и теплоснабжающих организаций выросли с 1 августа 2010 года на 50%, но от дальнейшего повышения цен правительство Украины отказалось. В то время как цена на газ, поставляемый Россией, увеличилась почти на 60% с конца 2010 года по конец 2011 года.

    Между тем повышение цены на газ для населения является одним из условий предоставления Украине очередного транша кредита МВФ. Правительство Украины же продолжает надеяться на пересмотр цен на импортируемый газ из России.

     

    По мнению экспертов Fitch, «cценарий более тесного сотрудничества с «Газпромом» по транзиту газа через Украину и снижение цен на импорт может оказать положительное влияние на положение «Нафтогаза». При этом аналитики учитывают снижение зависимости «Газпрома» от транзита газа в страны ЕС через Украину и, как следствие, возможное снижение объема транзита через Украину.

    Ранее в пятницу заместитель председателя «Нафтогаза» Вадим Чупрун сообщил, что цена на российский газ для Украины в первом квартале составляет $416 за 1 тысячу кубометров, во втором и третьем кварталах составит $418, в четвертом квартале — $413. Среднегодовая цена окажется на уровне $415,77 за 1 тысячу кубометров.

    С начала 2011 года Украина ведет переговоры с Россией по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой. Российское правительство согласно пойти на пересмотр стоимости газа при условии создания СП с «Газпромом» и «Нафтогазом». Новый раунд газовых переговоров должен начаться 17 января.

     

    Fitch считает результаты переговоров очень неопределенными.

    Эксперты Fitch отмечают также возможное увеличение кассового разрыва (отрицательного свободного денежного потока) «Нафтогаза» в 2012 году по сравнению с показателями 2011 года, исходя из текущих цен на импортируемый газ  и внутренних тарифов.

    Кроме того, в 2012 году наступает срок погашения по безотзывной неиспользованной кредитной линии на сумму $25 млн (200 млн гривен) и выплаты по долгу в размере около $1,3 млрд (10,4 млрд гривен). «Нафтогаз» ожидает получить субсидии от государства и новые кредиты для осуществления выплат с наступающими сроками. Таким образом, ликвидность у компании остается слабой.

    В ноябре 2009 года Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента НАК «Нафтогаз Украины» с уровня «RD» («ограниченный дефолт») до «ССС» с «негативным» прогнозом.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости