К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЗАО «Премьер Эстейт» предложит Банку Москвы мировую по иску на 13,5 млрд рублей


    В понедельник Арбитражный суд столицы начал предварительные слушания по иску Банка Москвы к ЗАО «Премьер Эстейт» на 13,5 млрд рублей. Один из ответчиков уже заявил о готовности пойти с истцом на мировую, передает «Интерфакс».

    Представитель «Премьер Эстейт» заявил в суде, что компания уже готовит проект соглашения, который направит в адрес Банка Москвы. В случае, если истец сочтет предложенные условия достаточными для снятия претензий, текст документа может быть утвержден уже на следующем заседании. Пока же «Премьер Эстейт» не признает иск с заявленными банком требованиями. Основное заседание по иску назначено на 16 февраля.

    Все Банк Москвы подал в столичный арбитраж три иска на общую сумму 13,7 млрд рублей. Соответчиком «Премьер Эстейт» по ним выступает структура Елены Батуриной ООО «Территориальная дирекция «Раменская».

     

    Иск на 13,5 млрд касается неисполнения заемщиком обязательств по кредиту на 12,7 млрд рублей, выданному в 2009 году. Сумма иска включает основной долг «Премьер Эстейт» и начисленные проценты.

    Заем, выданный Банком Москвы безызвестному ЗАО, уже стал причиной уголовного дела о хищении средств. По версии следствия, решение правительства о выкупе в 2009 году допэмиссии акций банка на 15 млрд рублей изначально предполагало последующее кредитование «Премьер Эстейт» на 12,7 млрд. Компания, в свою очередь, потратила средства на выкуп 58 га земель у структуры Батуриной. Супруг предпринимательницы Юрий Лужков на момент сделки занимал пост мэра Москвы.

     

    Другие два иска, которые предстоит рассмотреть столичному арбитражу, не связаны с кредитом. В них речь идет о займах, выданных «Раменской» Банком Москвы под поручительство «Премьер Эстейт».

    Сама кредитная организация, в 2011 году сменившая собственников и менеджмент, в настоящий момент проходит процедуру финансового оздоровления. В рамках санации банк получил 10-летний заем АСВ на 294,8 млрд рублей. Предоставлению средств предшествовала консолидация 80,57% акций учреждения группой ВТБ.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости