К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кудрин провел консультации с организаторами декабрьских митингов


Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин в понедельник провел консультации с членами оргкомитета митинга «За честные выборы», который состоялся 24 декабря на проспекте академика Сахарова. Во встрече приняли участие сопредседатели Партии народной свободы Борис Немцов и Владимир Рыжков, депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Геннадий Гудков и координатор и пресс-секретарь движения «Левый фронт» Сергей и Анастасия Удальцовы.

Ранее Кудрин в своем микроблоге Twitter сообщал, что продолжает с оппозицией консультации по поводу создания в РФ новой правой партии. Также экс-министр заявлял о готовности стать посредником между властью и персонально Владимиром Путиным с одной стороны и оппонентами правящего режима – с другой. Премьер, в свою очередь, утверждал, что пока не видит в оппозиции фигур, с которыми можно было бы вести дискуссии о поиске консенсуса.

О первых итогах сегодняшних консультаций на своей странице в Facebook сообщил Владимир Рыжков. По его словам, по итогам встречи стало ясно, что «переговоры с властью о выполнении требований протестующих не состоялись – по вине власти».

 

По мнению политика, очередным подтверждением того, что «власть игнорирует требования людей и не готова ни к какому диалогу», стала статья Путина в газете «Известия». Рыжков подчеркнул, что если премьер и его окружение «ясно и публично» заявят о готовности «к содержательному диалогу по выполнению требований митингов», то оппозиция, со своей стороны, сможет создать «все необходимые условия».

Сопредседатель ПАРНАСа добавил, что ключевой задачей собеседников Кудрина на сегодняшний день остается подготовка шествия, намеченного на 4 февраля. «Мы должны усилить давление на власть и добиться выполнения всех наших требований», – заключил политик.

 

Борис Немцов подтвердил Forbes, что пока «тема переговоров отсутствует». По его словам, власть не готова прислушиваться к требованиям оппозиции. «Если Кремль и Белый дом проявят добрую волю, то мы согласны обсуждать с ними механизмы реализации пунктов резолюции, принятой после митинга на проспекте Сахарова: о проведении новых парламентских выборов, об отставке председателя ЦИК Владимира Чурова, об освобождении политзаключенных и других», — пояснил он, подчеркнув, что на марше 4 февраля протестующие вновь должны попытаться донести до властей свою позицию.

Кудрин на своем официальном сайте также подвел первые итоги консультаций. Он констатировал «отсутствие прогресса в понимании сторонами необходимости начать содержательный переговорный процесс». По мнению экс-главы Минфина, ситуация «вполне устраивает «непримиримых» в обоих лагерях, но не может устроить сторонников рационального подхода».

Бывший министр призвал стороны сделать «по одному шагу навстречу друг другу», чтобы выйти из тупика. Кудрин пояснил, что оргкомитету шествия 4 февраля следует «формализовать свое представительство для проведения переговоров: конкретизировать повестку дня, которая устраивает всех его участников; выбрать конкретных представителей для ведения переговоров, придав им официальный статус; подключить к работе официальных представителей парламентской оппозиции».

 

Власти же переговорщик предложил «продемонстрировать готовность к диалогу с этой рабочей группой». Кудрин при этом приветствовал подключение к консультационному процессу омбудсмена Владимира Лукина. «Важно расширить круг посредников за счет людей, пользующихся доверием обеих сторон», — заключил экс-глава Минфина.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+