К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Тариф на техосмотр в Москве может возрасти


    Мэр Москвы Сергей Собянин, посетив во вторник вместе с премьер-министром РФ Владимиром Путиным один из пунктов техосмотра в столице, отметил, что размер тарифа на оплату ТО автомобилей «надо потихоньку пересматривать». Об этом сообщает «Интерфакс».

    Ранее тариф техосмотра в столичном регионе составлял 990 рублей. С 1 января 2012 года стоимость была снижена на 300 рублей в связи с исключением из него госпошлин — до 690 рублей.

    Собянин подчеркнул, что для корректировки тарифа «надо будет посмотреть доходность» деятельности пунктов техосмотра. Мэр столицы усомнился в низкой прибыльности таких предприятий, так как в Москве ежегодно прибавляется порядка 700 000 машин.

     

    Операторы техосмотра настаивают на увеличении тарифа и уже с апреля ожидают, по крайней мере, возвращения к прежним расценкам. По их мнению, работать станциям при новых условиях становится невыгодно.

    По мнению гендиректора «Союза предприятий технического осмотра» Игоря Волчек, сумма тарифа должна составлять не менее 1840 рублей для легковых автомобилей. По его словам, эта цифра рассчитана для Москвы по методологии, разработанной Федеральной службой по тарифам.

     

    Путин, в свою очередь, обратил внимание на возможность монополизации рынка, чего «допустить нельзя». В то же время, по словам премьера, «нельзя занижать рентабельность предприятий, занимающихся этим видом деятельности».

    «Это в общем и целом такой хороший шаг вперед… Вот сейчас я с руководителем такого предприятия разговаривал. Он говорит, что объем работы у нас вырос, а доходы — нет. Но это существенный момент, на который мы должны все с вами обратить внимание», — отметил Путин, говоря о реформе техосмотра.

    Премьер считает, что ключевая роль в определении расценок на техосмотр отводится региональным властям. Именно у них есть необходимые ресурсы для субсидирования незащищенных слоев населения. В качестве примера Путин привел Москву, где определена предельная стоимость техосмотра, а пенсионеры, имеющие не более одного автомобиля, вовсе освобождены от платы.

     

    1 января 2012 года вступил в силу закон о передаче обязательного техосмотра из ведения МВД коммерческим техцентрам. Кроме того, закон предусматривает отмену этой процедуры для новых автомобилей, а договор ОСАГО может заключаться только при условии прохождения ТО. В рамках новой процедуры предполагается также создание единой автоматизированной информационной системы техосмотра транспортных средств.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости