К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Заключительное слово адвоката Березовского на процессе в Лондоне: оппоненты «цинично лгут»


Высокий суд Лондона во вторник приступил к финальной стадии рассмотрения дела Бориса Березовского против Романа Абрамовича. Заключительное слово адвоката истца Лоуренса Рабиновица должно должно стать последним выступлением на этом громком процессе.

На слушаниях присутствуют оба бизнесмена. Адвокат Абрамовича Джонотан Сампшен не может продолжать вести это дело, так как в начале января получил назначение на пост судьи и официально выбыл из процесса. Сам владелец Chelsea чуть не опоздал на процесс, зайдя в зал заседаний буквально в последнюю минуту.

Лоуренс Рабиновиц в своем  заключительном слове напомнил судье о несоответствиях в досудебных показаниях Абрамовича и его выступлениях на суде. Так, например, сумма в $1,3 млрд, которая была переведена Березовскому в 2001 году, Абрамовичем была объяснена сначала как выплата за активы ОРТ, позже как плата за «крышу», а уже потом как «знак признательности». Рабиновиц неоднократно указывал в своем выступлении на «циничную ложь» ответчика и всех его свидетелей. По словам адвоката Березовского, большинство этих показаний были «нечестными и лживыми» и заранее согласованными.

 

Защитник опального российского олигарха также пытался убедить суд в том, что сторона обвинения всеми возможными способами пыталась очернить его клиента. Рабиновиц заявил, что утверждения о том, что Березовский якобы явился на одну из встреч со своими партнерами с часовым опозданием и в халате, — это «наглое вранье». Также Рабиновиц назвал бездоказательными утверждения партнера Абрамовича Евгения Танненбаума о том, что Березовский отправлял ему смс-сообщения с подписью «Доктор Зло».

Лоуренс Рабиновиц заявил, что единственное, в чем сходятся стороны — это суммы выплат Абрамовича Березовскому. И это, по мнению адвоката, является краеугольным камнем в деле, так как напрямую указывает на то, что Березовский и Патаркацишвили владели акциями компании Сибнефть.

 

На заключительное слово адвокату Березовского выделено два дня. Как ожидается, решение по делу будет вынесено не раньше конца марта.

Автор — корреспондент телеканала «Дождь»

Forbes с самого начала следит за этим процессом. Подробно о нем читайте в подборке материалов «Березовский против Абрамовича». Смотрите также слайдшоу «15 открытий, которые принес процесс Березовского и Абрамовича».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости