К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ РФ: банки в 2011 году нарастили кредиты населению на 35,9%


    Российские банки в 2011 году нарастили кредиты нефинансовому сектору экономики на 26% против 12,1% годом ранее, кредиты населению – на 35,9% против 14,3% в 2010 году. Такое заявление в четверг сделал зампред ЦБ РФ Алексей Симановский.

    «Наш прогноз по росту кредитования в 20-25% был пессимистичным, консервативным. В середине 2011 года и второй его половине года процесс бурно развивался», – цитирует замглавы регулятора РИА «Новости».

    По словам Симановского, «эти данные показывают, с одной стороны, впечатляющий рост, а с другой – несколько настораживают и привлекают внимание с точки зрения последствий для банков, в том числе со стороны населения, которому в определенный момент становится сложно выплачивать долги, что влечет увеличение рисков, принимаемых банками».

     

    Зампред ЦБ выразил уверенность в том, что банки РФ покажут более умеренный рост кредитования нефинансовых организаций и населения в 2012 году по сравнению с 2011 годом.

    Он заверил, что рост кредитования на 20-25% – это хорошая динамика, которая не создает дополнительных рисков для регулятора.

     

    Симановский также сообщил, что по итогам 2011 года банки РФ заработали рекордные 848 млрд рублей прибыли по РСБУ. В мае прошлого года тогдашний первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян говорил, основываясь на показателях первых четырех месяцев работы банковского сектора, что прибыль кредитных организаций по итогам года может дойти до 900 млрд рублей, однако позднее прогноз был скорректирован примерно до 800 млрд.

    В прошлом году вклады населения в банках РФ выросли на 20,9% против 31,2% в 2010 году. Декабрьский рост составил рекордные 7,3%. «Это реакция на изменение процентной политики банков», – пояснил Симановский. По его словам, рост депозитов ожидался на уровне 15%.

    Зампред ЦБ добавил, что совокупные активы российских банков увеличились в 2011 году на 23,1% против 14,9% годом ранее. «Достигнутые темпы роста, с одной стороны впечатляют, но с другой стороны – несколько пугают», – заключил он.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости