К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Братья-мусульмане» одержали победу в парламентских выборах в Египте


    Египетская «Партия свободы и справедливости» (ПСС), являющаяся политическим крылом движения «Братья-мусульмане» (оно было запрещенного при экс-президенте Хосни Мубараке) стала победителем выборов в Народное собрание (нижнюю палату парламента) Египта, получив 38% в голосовании по партийным спискам. Об этом сообщает РИА «Новости».

    В субботу глава Высшей избирательной комиссии Абдель Муиз Ибрагим на пресс-конференции в Каире обнародовал окончательные итоги голосования по партийным спискам, согласно которым ПСС получила 127 из 332 мест. Всего в Народное собрание избираются 498 депутатов. По партийным спискам избираются 70% депутатов, 30% - по одномандатным округам.

    Более консервативная салафитская партия «Ан-Нур» завоевала второе место, получив 96 мест по партийным спискам. Либеральная «Аль-Вафд» и светский блок «Аль-Кутля» получили, соответственно, 36 и 33 депутатских мандата. Еще девять партий добились незначительного присутствия в Народном собрании (от десяти до одного мандата).  Более 30 партий и вовсе остались за бортом парламента.

     

    Окончательно расстановка сил в парламенте будет ясна только после подсчета результатов с учетом распределения мест в голосовании по одномандатным округам. Здесь, как утверждают местные СМИ, исламисты имеют еще большее преимущество.

    Граждане Египта выбирали депутатов Народного собрания впервые после отставки президента Мубарака и роспуска обеих палат парламента в феврале 2011 года. Выборы проходили в три этапа, каждый из которых был разделен на два тура. Суммарно они длились полтора месяца и завершились только 11 января.

     

    Выборы прошли при беспрецедентно высокой для Египта явке избирателей - порядка 60% имеющих право голоса приняли участие в голосовании. Самым большим разочарованием стал провал на выборах молодежных партий и движений, которые стояли за организацией массовых выступлений протии режима Мубарака. Примечательно, что «Братья-мусульмане» уже выступили против призывов радикальных молодежных партий начать в стране «вторую волну революции» с целью устранения от власти Высшего совета вооруженных сил Египта.

    Первое заседание нового состава Народного собрания назначено на 23 января.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+