К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Годовщина теракта в Домодедово: схема преступления установлена, четверо обвиняемых

фото Итар-ТАСС
фото Итар-ТАСС
Следствие уверено, что террористический акт был организован лидером боевиков Доку Умаровым

Следствие в ближайшее время предъявит обвинение четырем фигурантам дела о теракте в московском аэропорту Домодедово. Об этом во вторник, 24 января, сообщил следственный комитет (СК) РФ.

«В ближайшее время братьям Яндиевым, Ахмеду Евлоеву и Баширу Хамхоеву будет предъявлено обвинение в окончательной редакции, после чего с материалами уголовного дела будут ознакомлены 210 потерпевших, а затем обвиняемые и их защитники», — цитирует агентство РИА Новости официального представителя СК РФ Маркина.

Взрыв в международном терминале московского аэропорта произошел ровно год назад. 21-летний смертник Магомед Евлоев привел в действие размещенное на его поясе самодельное взрывное устройство массой до 3 кг в тротиловом эквиваленте, снаряженное поражающими элементами в виде множества цилиндрических роликов и шариков от подшипников.

 

В результате теракта погибли 37 человек. Свыше 120 были госпитализированы.

Задержанные братья Яндиевы, Ахмед Евлоев и Башир Хамхоев, по данным следствия, являются членами группировки «Имарат Кавказ», лидером которой считается Доку Умаров. Всего следователи установили личности 28 членов группировки. Для них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

«Следствием установлено, что террористический акт был организован лидером преступной организации «Имарат Кавказ» Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева, выбравших и подготовивших к совершению самоподрыва Магомеда Евлоева», — отмечает Маркин.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+