К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мэрия Москвы прислала официальный отказ в проведении шествия 4 февраля


    Мэрия Москвы прислала официальный отказ в согласовании оппозиционного шествия 4 февраля. Об этом в своем Facebook написал член оргкомитета «За честные выборы» Сергей Пархоменко.

    «Во всем городе они нашли для нас единственный допустимый маршрут: от паркинга в Лужниках - вдоль заледенелой реки по Фрунзенской набережной - к митингу под Крымским мостом. Дескать, жрите, что дают, и не выпендривайтесь. Все наши варианты и предложения отвергнуты», - пишет Пархоменко.

    Изначально оппозиция собиралась дойти от Калужской площади до Манежной площади через Садовое кольцо. Почти идентичный путь проделали митингующие 4 февраля 1990 года, после чего из Конституции СССР исчезла статья о руководящей роли КПСС.

     

    На прошлой неделе мэрия дала понять, что такой маршрут она согласовывать не намерена. Оргкомитет акции со своей стороны принял решение не идти на перенос мероприятия на окраины. Среди альтернативных вариантов предлагались несколько других маршрутов через центр, которые были донесены до мэрии накануне вечером. Как сообщалось, все они были отвергнуты.

    В самом уведомлении мэрии говорится, что проведение мероприятия по заявленному оппозицией маршруту нарушит «нормальное функционирование городских структур жизнеобеспечения», «создаст препятствия в деятельности хозяйствующих субъектов», а также затруднит автомобильное движение. В целом, заключает мэрия, марш «нарушит права и интересы граждан».

     

    Мэрия также объяснила невозможность проведения митинга на Манежной площади. Дело в том, что она «непосредственно» прилегает к территории Московского Кремля, который является не только резиденцией президента РФ, но и памятником культуры. Пикеты рядом с подобными объектами запрещены.

    Что теперь намерены предпринять организаторы митинга не известно. Как следует из слов Пархоменко, в четверг, 26 января, состоится новое заседание оргкомитета, на котором будет принято решение о дальнейших действиях. «Но все теперь зависит, конечно, от самих протестующих. От их мужества, решимости и ответственности», - резюмирует он.

    Февральское шествие должно состояться ровно за месяц до президентских выборов. О своем участии в шествии на страничке в социальной сети Facebook заявило свыше 21 000 человек. Желание присоединиться к шествию во «ВКонтакте» изъявили еще 6 000 человек.  Предыдущие две акции - на Болотоной площади и Проспекте Сахарова - были согласованы властями.

     

    Тем временем, как передает «Интерфакс», мэр Москвы Сергей Собянин назначил своего помощника Алексея Майорова главой департамента региональной безопасности столицы, в чьи полномочия будет входить и рассмотрение заявок на митинги. Ранее эту должность занимал Валерий Кадацкий.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости