К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев: бизнес перестанут «кошмарить» при изменении менталитета общества


    Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что проблема, которую он несколько лет назад обозначил как необходимость перестать «кошмарить бизнес», является не только проблемой «зловредных следователей» и чиновников, но и самого бизнеса и общества.

    В ходе общения президента со студентами факультета журналистики МГУ одна из учащихся отметила, что призыв главы государства так и остался призывом, а в реальности многие экономические дела просто «переквалифицировались» по другим статьям, а аресты предпринимателей продолжаются. В качестве примеров были приведены дела «Арбат-Престижа», «Евросети», «Капитал-тура», Алексея Козлова и Сергея Магнитского.

    «Если б у меня были хоть какие-то иллюзии по поводу своих призывов, то, наверно, я бы не работал президентом. Вы же понимаете, что призывы призывами, а жизнь есть жизнь», – цитирует ответ Медведева РИА «Новости». По его мнению, «уголовная политика изменится только в случае, если произойдут изменения на ментальном уровне».

     

    Глава государства подчеркнул, что, несмотря на отсутствие иллюзий относительно собственного призыва, он не согласен с тем, что инициированная им кампания по либерализации УК РФ не привела к улучшению ситуации. По словам Медведева, арестовывать бизнесменов стало сложнее.

    «Эта проблема – родимое пятно развития нашего государства, нашей экономики. Это не только проблема зловредных следователей или же представителей государства, которые что-то хотят отобрать, это общая проблема, и бизнес в нашей стране перестанут кошмарить только в том случае, когда общая ситуация будет нетерпимой к этим проявлениям», – объяснил президент.

     

    Медведев призвал не идеализировать и сам бизнес. «Вы приводили некоторые дела. Я не буду их называть, чтобы не выглядело так, что я в конкретном деле вижу соответствующий компонент. Но во всех этих делах принимали участие сами бизнесмены или их конкуренты, которые с удовольствием разносили взятки следователям, которые принимали участие в давлении на следственные структуры, а в некоторых случаях и на суд», – напомнил глава государства.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости