К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Медведев: Россия готова вести переговоры со странами АТЭС о заключении соглашений о свободной торговле


    На российском сайте Азиатско-Тихоокеанского форума экономического сотрудничества в субботу появилась статья президента РФ Дмитрия Медведева под названием «Интеграция - в целях развития, инновации - в интересах процветания», в которой глава государства заявил о готовности России в составе Таможенного союза вести переговоры о заключении соглашений о свободной торговле со странами АТЭС.

    «Энергичное подключение к региональной интеграции - осознанный и, я уверен, единственно правильный выбор, - пишет президент. - С учетом успешного завершения процесса вступления России в ВТО мы готовы к переговорам о заключении соглашений о свободной торговле с экономиками - участницами АТЭС, выступая здесь совместно с Казахстаном и Белоруссией, то есть как Таможенный союз. Данное обстоятельство, помноженное на потенциал Единого экономического пространства, может открыть качественно новый вектор интеграционной активности АТЭС, создавая перспективу расширения рынка АТР на весь евразийский континент».

    Медведев отмечает важность дальнейшей либерализации торгово-инвестиционной активности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и укрепления региональной экономической интеграции. Президент рассчитывает на получение практических результатов от сотрудничества на этих фундаментальных для АТЭС треках. С присоединением России ко Всемирной торговой организации российские представители получили, по мнению президента РФ, возможность полноценно участвовать в обсуждении вопросов либерализации торговли. Именно консолидированная позиция экономик АТЭС должна позволить вывести из тупика процесс многосторонних торговых переговоров, придать им конструктивное содержание.

     

    Медведев напомнил, что в принятой на прошлогоднем саммите на Гавайях декларации лидеров АТЭС четко сказано, что этот регион является авангардом глобального роста.  Россия как председательствующая в форуме сделает, по словам Медведева, все возможное для закрепления этих лидирующих позиций.

    АТЭС – форум, в котором принимает участие 21 страна Азиатско-Тихоокеанского региона для сотрудничества в области региональной торговли и облегчения и либерализации капиталовложений. По данным из Wikipedia, целью АТЭС является повышение экономического роста и процветания в регионе, а также укрепление азиатско-тихоокеанского сообщества. В странах-членах проживает около 40 % населения планеты, на них приходится приблизительно 54 % ВВП и 44 % от общего объема мировой торговли.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+