К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Джиоева назначила дату своей инаугурации на 10 февраля


    Лидер югоосетинской оппозиции Алла Джиоева, победившая на выборах президента Южной Осетии в ноябре 2011 года, сообщила журналистам о назначении даты своей инаугурации на 10 февраля 2012 года.

    Джиоева обратилась к временно исполняющему обязанности президента Южной Осетии Вадиму Бровцеву с просьбой о цивилизованной передаче власти, как это подобает законно избранному президенту. По ее словам, решение о проведении инаугурации вызвано нежеланием властей республики услышать ее голос.

    «Я три раза направляла письма Бровцеву, и вместо ответа по местным СМИ прошло сообщение пресс-службы президента, где мои действия названы деструктивными, - заявила Джиоева. - А в свете происходящих в Москве событий - обыск у Тедеева (главного тренера сборной России по вольной борьбе, поддерживающего Джиоеву) и Сиукаева (члена ее предвыборного штаба) - стало понятно, что деструктивные силы продолжают свою политику. В этих условиях мне оставалось только назначить дату инаугурации».

     

    Джиоева подчеркнула, что не свернет с этого пути. О месте проведения церемонии не сообщается, однако лидер оппозиции отметила, что она проведет инаугурацию в Цхинвале в любом случае, даже если действующие власти не обеспечат ей необходимые условия.

    Второй тур президентских выборов в Южной Осетии состоялся 27 ноября 2011 года. По его итогам экс-министр образования Алла Джиоева смогла набрать на 16% больше голосов, чем ее соперник - глава МЧС республики Анатолий Бибилов.

     

    По окончании выборов в Верховный суд Южной Осетии поступила жалоба от партии «Единство», представляющей интересы Бибилова, в которой указывались серьезные нарушения во время проведения выборов. Рассмотрев жалобу, суд встал на сторону заявителя и признал выборы президента РЮО недействительными. В тот же день парламент назначил повторные выборы президента на 25 марта 2012 года.

    В ответ Джиоева объявила себя избранным президентом, сформировала госсовет и вместе со своими сторонниками организовала бессрочный пикет на центральной площади Цхинвала. Противостояние длилось вплоть до 9 декабря, когда действующий на тот момент президент РЮО Эдуард Кокойты и победитель голосования на выборах нового президента Джиоева достигли, наконец, соглашения по урегулированию обстановки в стране. Кокойты объявил о своей отставке, а оппозиционеры ушли с площади. Однако, в середине января Джиоева заявила, что она отзывает свою подпись под компромиссным соглашением с Кокойты и потребовала передачи ей власти как законно избранному президенту.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости