К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США начали переговоры с талибами


    Официальные лица США и представители афганского движения «Талибан», которое Совет Безопасности ООН признал террористической организацией, начали совместные переговоры в Катаре. Об этом в воскресенье сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на американскую газету New York Times.

    В центре внимания переговоров рассматриваются меры, направленные на прекращение войны в Афганистане и достижение взаимного доверия между сторонами. Одной из тем переговоров может также стать вопрос об обмене пленными.

    Официальный Вашингтон факт переговоров с афганскими талибами не опровергает.

     

    Так называемая контртеррористическая операция американцев в Афганистане началось после терактов 11 сентября в США. При поддержке Северного альянса войсковые соединения американской армии свергли режим талибов, контролирующий на тот момент большую территорию страны. Талибы частично ушли в подполье, частично отступили в соседний Пакистан. С тех пор, вооруженная борьба американцев и их союзников (международные силы содействия безопасности в Афганистане (ISAF) действуют в стране в соответствии с резолюцией № 1386 СБ ООН от 20 декабря 2001 года) в Афганистане и Пакистане являлась одним из приоритетов во внешней политике Белого дома. Еще весной 2009 года администрация США планировала отправить в Афганистан дополнительный воинский контингент, а госсекретарь США Хиллари Клинтон утверждала, что «Талибан» представляет «смертельную угрозу» для безопасности США.

    Однако позже, администрация президента Обамы изменила свое представление об угрозе со стороны талибов и объявила о плане вывода войск из Афганистана в связи с необходимостью сокращения военных расходов и по некоторым другим соображениям, которые некоторые политологи в США связывают с предстоящими президентскими выборами. США намерены свернуть свое военное присутствие в Афганистане еще до срока, согласованного ранее с НАТО, - до 2014 года.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости