К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Зубков: Объем средств, вывезенных из России в 2011 году с признаками отмывания, оценивается в 1 трлн рублей


    Первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков во время интервью на телеканале «Вести недели» заявил, что объем финансовых средств, выведенных из России в 2011 году с признаками отмывания, оценивается в 1 трлн рублей.

    По словам чиновника правительства, в эту сумму вошли сомнительные операции, о которых сообщили в Росфинмониторинг сами банки. Зубков также уточнил, что общий объем денег, которые не только уходят за рубеж, но и крутятся в стране, может превысить эту сумму.

    Как отмечает вице-премьер, незаконный вывод капитала из России идет прежде всего в Латвию, Кипр, Великобританию, Швейцарию, Францию и Гонконг. Российские власти знают об этом и осуществляют с властями этих стран взаимодействие с целью пресечения незаконных операций.

     

    За последние несколько лет также, по словам вице-премьера, возрос объем приобретения зарубежной недвижимости на пришедшие из России деньги. Зачастую это деньги не совсем прозрачные и законные, поэтому они тоже требуют соответствующего исследования.

    Зубков рассказал, что межведомственная рабочая группа по пресечению незаконных финансовых операций, которую он возглавляет, проанализировала основные виды сомнительных операций, сформировала методы борьбы с ними и наметила план работы на ближайшие полгода. В первую очередь, она будет заниматься борьбой с так называемыми «фирмами-однодневками». Другим приоритетным направлением работы группы станет борьба со схемами по незаконному обналичиванию денег.

     

    Рабочая группа определила также ряд компаний и финансовых учреждений, которые будут внимательно изучаться на предмет использования незаконных схем. По словам Зубкова, в их число входят и некоторые крупные компании, а также компании с госучастием, обросшие «фирмами-оболочками», сосредотачивающими значительную часть прибыли и затем обналичивающими эти средства или переводящими их в оффшоры.

    В состав межведомственной рабочей группы, первое заседание которой прошло в минувшую пятницу, вошли: замглавы аппарата правительства Евгений Забарчук, замглавы МВД Игорь Алешин, замнлавы ФНС Светлана Андрющенко, замглавы ФСФР Елена Курицына, замглавы ФТС Александр Васильев, замглавы Следственного комитета Василий Пискарев, первый заместитель генпрокурора Александр Буксман, председатель ЦБ Сергей Игнатьев, первый замдиректора ФСКН Владимир Каланда, глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин и глава Службы экономической безопасности ФСБ Юрий Яковлев.

    Как сообщил в телеэфире вице-премьер Зубков, в течение двух недель все ведомства, участвующие в работе группы, должны будут доложить ему о первых результатах по намеченным направлениям борьбы с незаконными финансовыми схемами.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости