К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сечин поддержал идею государственного нефтегазосервисного холдинга


    Вице-премьер РФ Игорь Сечин поручил Минэнерго и госкомпаниям подготовить документы, необходимые для реализации идеи создания государственной нефтегазосервисной компании на базе «Роснефти» или «Роснефтегаза». Об этом во вторник сообщает газета «Коммерсантъ».

    По данным издания, зампред правительства поддержал инициативу губернатора ХМАО Натальи Комаровой и предложил Владимиру Путину создать новую структуру.

    По мнению Сечина, консолидировать профильные активы надо на базе «Роснефти» или «Роснефтегаза». Вице-премьер также поручил государственным компаниям – «Роснефти», «Зарубежнефти» и «Газпрому» – подготовить стратегию развития сервисных блоков, согласовать ее с Минэнерго и рассмотреть на совете директоров в установленном порядке.

     

    Государственная сервисная компания призвана изменить структуру рынка, на котором 40% занимают иностранные игроки.

    С идеей создать подобную структуру Комарова выступила в середине января на встрече с Путиным. Она пожаловалась премьеру, что большую часть рынка занимают частные или иностранные нефтегазосервисные компании, в то время как нефтяники, кроме «Сургутнефтегаза» и «Роснефти», давно продали или вывели соответствующие подразделения.

     

    Сечин в своем поручении соглашается, что «невыгодными тендерными условиями заказчики не позволяют эффективно функционировать и развиваться соответствующим организациям», имея в виду задержки по окончательным расчетам до 90 дней, безавансовой системой, что приводит к «социальной напряженности в трудовых коллективах сервисных компаний».

    Зампред правительства также указал на высокую долю присутствия иностранных участников на рынке и их активность.

    В течение четырех лет, говорится в письме Сечина, идет работа по внесению акций, в том числе нефтесервисных компаний, в «Роснефть» или «Роснефтегаз». За это время «вопрос стал еще более актуальным», так как на рынке появились демпинговые цены, устанавливаемые крупными конкурентами, ограничения бюджетного законодательства, не позволяющие государству оперативно инвестировать в развитие отдельных геофизических компаний.

     

    Кроме того, считает вице-премьер, существует экономическая целесообразность развития данного сектора внутри нефтяного холдинга. «Государственным сервисным компаниям становится все сложнее получать выгодные контракты от нефтяных компаний и эффективно противостоять развивающимся конкурентам», – полагает Сечин.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости