К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мэрия: Манежная площадь не вместит 200 000 сторонников Путина


    Московские власти намерены скорректировать условия проведения митинга сторонников Владимира Путина, который должен состояться 23 февраля на Манежной площади в центре столицы. Претензии городской администрации касаются заявленной организаторами акции численности участников, а также маршрута и места ее проведения.

    Как пояснил «Интерфаксу» вице-мэр Москвы Александр Горбенко, курирующий вопросы обеспечения безопасности массовых мероприятий, власти хотят предложить сторонникам премьера и кандидата в президенты РФ отказаться от идеи шествия по Тверской улице: «это парализует весь город». Чиновник напомнил, что заявленная численность участников митинга – 200 000 человек. Если такая колонна, как предполагалось, с 12:00 до 13:00 пройдет маршем от площади Тверской заставы до Манежной, это создаст слишком ощутимые проблемы для автомобилистов и жителей, подчеркнул замглавы столичной администрации.

    Горбенко также отметил, что конечный пункт маршрута не приспособлен к проведению столь многочисленных акций. На Манежной могут разместить до 100 000 человек. Это означает, что планку по численности мероприятия организаторам придется снизить как минимум вдвое.

     

    Заявка от представителей ОНФ и штаба Путина Станислава Говорухина, Франца Клинцевича и других поступила в мэрию 9 февраля в 9:00. В настоящее время обращение «прорабатывается». «У нас есть время до понедельника», – уточнил Горбенко.

    В предвыборном штабе Путина ультиматум городских властей восприняли с недоумением.  «Мы не принимаем таких размышлений, как же можно сокращать численность, у нас ведь столько желающих и из Москвы, и из регионов поддержать Владимира Владимировича», – изложил позицию организаторов заместитель руководителя штаба Алексей Анисимов.

     

    В преддверие акции оппозиции 4 февраля мэрия отказалась согласовать маршрут шествия «За честные выборы» с конечным пунктом на Манежной, сославшись на то, что площадь прилегает к Кремлю, на территории которого любые массовые мероприятия проводить запрещено.

    Горбенко в пятницу также прокомментировал планы оппонентов Путина провести очередную акцию 26 февраля в форме создания «живого кольца». Участники митингов «За честные выборы» на этот раз намерены выстроиться в цепочку на всем протяжении Садового кольца и взяться за руки. Вице-мэр подтвердил, что такая форма акции не требует согласования, поскольку «не подпадает под понятия «митинг» или «шествие». Чиновник при этом предупредил, что «замкнуть это кольцо без перекрытия транспортного движения и пешеходного движения практически невозможно».

    Ранее организаторы акции «Белое кольцо» утверждали, что для создания «замкнутого» круга протестующих в мероприятии должны поучаствовать не менее 34 000 человек.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости