К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

S&P понизило рейтинги 34 итальянских банков


    Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) снизило рейтинги 34 банков Италии, в том числе UniCredit, Intesa Sanpaolo, Banca Nazionale del Lavoro и Mediobanca. Об этом сообщает РИА «Новости».

    Рейтинги крупнейших итальянских банков UniCredit, Intesa Sanpaolo, Banca Nazionale del Lavoro и Mediobanca снижены до отметки «BBB+» с «негативным» прогнозом.

    Рейтинговые действия со стороны S&P в отношении банков Италии последовали за аналогичным поступком другого рейтингового агентства Fitch, которое несколько дней назад также понизило рейтинги ключевых итальянских банков, включая рейтинг крупнейшей кредитной организации страны Intesa Sanpaolo и рейтинг старейшего банка мира Monte dei Paschi di Siena. Правда, в Fitch оставиоли неизменным долгосрочный рейтинг дефолта эмитента еще одного банковского гиганта страны – UniCredit, но с «негативным» прогнозом.

     

    Рейтинговые агентства считают, что четырем из пятерки крупнейших банков Италии необходимо нарастить капитал в соответствии с требованиями европейских властей. Между тем, в том же Fitch отметили, что давление на фондирование и ликвидность итальянских банков, усиливавшееся в четвертом квартале 2011 года, в последнее время немного ослабло в результате трехлетнего аукциона по предоставлению ликвидности, проведенного Европейским центробанком.

    Итальянские банки воспользовались предложенными средствами, представив в залог ЕЦБ облигации, выпущенные под обеспечение государства. По подсчетам инвестбанка Morgan Stanley, кредитные организации третьей экономики Европы в совокупности заняли у ЕЦБ 50 млрд евро, которые должны покрыть порядка 90% их потребности в финансировании в 2012 году.

     

    В краткосрочном периоде доступность фондирования смягчит давление на стоимость заимствований для итальянских банков, однако позже, по прогнозам агентства, она вновь возрастет на фоне структурных проблем экономики страны.

    Во второй половине января Standard & Poor's снизило рейтинг Италии на две ступени, до «ВВВ+».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости