К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Фонд BlackRock перед выборами в РФ сокращает вложения в российские акции


    Фонд под управлением BlackRock – Eastern European Trust Plc – в преддверии выборов президента РФ сокращает вложения в акции российских компаний и покупает турецкие активы. Об этом 10 февраля сообщило агентство Bloomberg.

    По словам портфельного менеджера BlackRock Сэма Вехта, «выборы всегда способны преподнести сюрприз». «Мы стали относиться к России с большей настороженностью, теперь вес акций РФ ниже, чем раньше», – пояснил аналитик, управляющий Eastern European Trust, доходность которого с мая 2009 года (когда он был учрежден) составила 79%.

    Вехт подчеркнул, что речь не идет о «негативном взгляде на Россию в долгосрочной перспективе», однако на данный момент другие государства выглядят в глазах инвесторов более перспективно. «Мы покупаем акции в Турции, которая была в нашем портфеле «недовесом» довольно долгое время», – уточнил менеджер.

     

    Индекс ММВБ с начала года поднялся более чем на 9% вслед за ростом цен на нефть на торгах в Лондоне, напоминает «Интерфакс». Стоимость акций в списке индекса в 5,7 раза превышает прогнозируемую прибыль компаний, что является самым низким значением показателя за три года в сравнении с аналогичным индикатором для MSCI Emerging Markets.

    Основной турецкий индекс – Istanbul Stock Exchange National 100 – вырос с начала года на 10%.

     

    Вехт отметил, что на турецком рынке фонд отдает предпочтение банковским акциям, включая крупнейший зарегистрированный на бирже банк страны – Turkiye Garanti Bankasi AS.

    «Банки по-прежнему очень интересны, и их работа хорошо отлажена. На определенном этапе компании с хорошей системой управления представляют интерес при правильных котировках», – пояснил эксперт.

    BlackRock – крупнейшая в мире компания в сфере управления активами, основана в 1988 году. Компания работает в более чем 60 странах мира, на 31 декабря 2011 года объем активов под ее управлением превышал $3,5 трлн.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+