К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Президент Германии Кристиан Вульф подал в отставку


    Президент Германии Кристиан Вульф подал в отставку со своего поста. Такое решение глава государства принял в связи с коррупционным скандалом, фигурантом которого он оказался.

    В обращении к населению страны Вульф заявил, что Германии нужен президент, опирающийся на поддержку большинства. «События последних недель свидетельствуют о том, что доверие к моей фигуре серьезно подорвано. В этой связи не вижу возможности для того, чтобы и в будущем достойно исполнять обязанности президента. Я ухожу в отставку и незамедлительно освобождаю дорогу своему преемнику», – приводит слова Вульфа агентство Reuters.

    Скандал вокруг имени президента ФРГ разгорелся еще в конце прошлого года. А в четверг прокуратура Ганновера направила в Бундестаг запрос о лишении Вульфа служебного иммунитета для инициирования его уголовного преследования по обвинению в злоупотреблении полномочиями. На этом фоне «антирейтинг» главы государства вырос до 84% – столько граждан Германии не верят в честность президента, передает РИА Новости.

     

    Согласно законодательству ФРГ, для возбуждения уголовного дела против первого лица государства необходимо соответствующее решение парламента. В случае, если две трети депутатов Бундестага поддержат запрос прокуратуры, то дело будет передано в суд.

    Первый скандал с участием Вульфа связан с тем, что в бытность премьером Нижней Саксонии чиновник взял льготный кредит в €500 000, введя в заблуждение земельный парламент и воспользовавшись личными связями. Оппозиция требовала отставки президента уже по этому эпизоду, но в защиту Вульфа выступила в канцлер ФРГ Ангела Меркель. Позднее выяснилось, что в разгар коррупционного скандала президент лично звонил в редакцию газеты Bild и требовал от журналистов не публиковать информацию.

     

    В январе издания Berliner Zeitung и Frankfurter Rundschau сообщили, что Вульф вместе с супругой Беттиной летом 2011 года оформил предварительный заказ на машину Audi Q3. Из-за высокого спроса на автомобиль получить модель президентская чета должна была через год. Однако Audi, по версии СМИ, бесплатно сдала супругам точно такую же машину напрокат, причем сделала это еще летом, за несколько месяцев до того, как модель официально вышла на рынок.

    Федеральный президент Германии избирается Федеральным собранием – конституционным органов, куда входят депутаты Бундестага и делегаты земельных парламентов. Срок правления главы государства составляет пять лет. Вульф занял пост в начале июля 2010 года, то есть не проработал в должности и половины отведенного срока.

    Президент в ФРГ – позиция представительская. В компетенцию главы государства входят представление Берлина на международной арене, аккредитация дипломатов и помилование заключенных. Также президент подписывает и оглашает федеральные законы, выдвигает кандидатов на пост канцлера для их последующего рассмотрения парламентом, подписывает указы о кадровых решениях в правительстве, утверждает и освобождает от должности федеральных судей.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости