К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Известная ливийская тележурналистка Галя аль-Мисрати убита в тюрьме Триполи


    Арабские СМИ сообщают о смерти в тюремной камере известной в Ливии журналистки и популярной в годы правления Каддафи телеведущей Гали аль-Мисрати. Как считают коллеги тележурналистки, ее, скорее всего убили, из-за того, что она была активной сторонницей свергнутого ливийского лидера, неоднократно выступала с критикой нового правительства страны и даже обещала отомстить за смерть полковника.

    Это именно она в телеэфире Libiyah TV в августе прошлого года с оружием в руках поклялась убить любого, кто попытается захватить телевидение, или умереть самой. После захвата Триполи повстанцами аль-Мисрати, по некоторым данным, она попала в руки оппозиционеров и была заключена в тюрьму.

    В последний раз аль-Мисрати появилась перед телекамерами 30 декабря прошлого года. На лице женщины были видны следы побоев, а в руках она держала листок бумаги с выведенной на нем датой. Женщина не сказала ни слова, из чего те, кто видел этот сюжет, сделали вывод, что ей отрезали язык. После этого тележурналистка пропала из поля зрения арабских СМИ – до последних дней, когда пришло сообщение о ее убийстве в тюрьме Триполи.

     

    Некоторые источники сообщили, что убили аль-Мисрати 17 февраля 2012 года, ознаменовав, таким образом, годовщину с момента начала в Ливии освободительного восстания против режима Муамара Каддафи. Официальные власти страны ситуацию вокруг смерти известной тележурналистки пока не комментируют.

    Как сообщает РИА «Новости», Галя аль-Мисрати родилась в Триполи. Известный и популярный литератор и журналист, а также специалист в области международного права. Галя вела активную общественную жизнь, являлась членом многих панафриканских правозащитных организаций. Опубликовала несколько литературных произведений, в том числе, сборник рассказов «У Луны другое лицо» (2007 год), писала аналитические статьи для ливийских СМИ. На телевидении работала с 2008 года. Являлась ведущей нескольких телеканалов, в том числе государственного Libiyah TV и молодежного спутникового телеканала.

     

    В последнее время из Ливии постоянно поступает информация об издевательствах и пытках в тюрьмах над сторонниками погибшего ливийского вождя, а также об убийствах людей, кто так или иначе был связан с прежним режимом. Однако, в ПНС эту информацию не комментируют.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости