К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Комиссия ООН не смогла определить точную причину смерти Каддафи


    Комиссия ООН по расследованию военных преступлений и нарушений прав человека в Ливии пока не может определить точную причину смерти экс-лидера страны Муамара Каддафи. Об этом сообщает РИА «Новости».



    В докладе комиссии подтверждается тот факт, что Каддафи и его сын Мотассим были захвачены в окрестностях Сирта и через непродолжительное время оказались мертвы. Однако, по имеющимся у нее данным комиссия не в состоянии подтвердить, что смерть бывшего ливийского лидера наступила в результате незаконного убийства. В связи с этим она просит дать ей возможность завершить начатое расследование.



    Как отмечается в документе, определить точную причину смерти Каддафи не представляется возможным из-за того, что нынешние власти Ливии не предоставили комиссии отчет о результатах вскрытия тела бывшего лидера Ливии, соответствующие фотографии и другие материалы, которые могут дать ответ на вопрос о том, что стало причиной его смерти.



    По материалам СМИ, Каддафи, который возглавил страну в результате переворота в 1969 году, был убит 20 октября 2011 года после того, как сопровождавший его конвой попал под обстрел авиации НАТО. После этого раненый Каддафи был захвачен в плен бойцами оппозиционных сил и убит. Тело экс-руководителя страны некоторое время держали в холодильнике одного из торговых центров Мисраты, после чего захоронили в пустыне, не указав точного места захоронения.

    Один из конкретных результатов работы комиссии ООН – количество мирных граждан, погибших и пострадавших в Ливии в результате авианалетов НАТО в ходе прошлогоднего конфликта в этой стране. Так, в докладе комиссии говорится о 60 погибших и 55 гражданах, получивших ранения от действий натовской авиации.



    Вниманию членов комиссии были представлены 20 вылетов, из которых они выявили пять, которые привели к жертвам среди мирного населения. Еще два нанесли значительный ущерб гражданской инфраструктуре, не имевшей никакой военной ценности.



    В докладе, между тем, отмечается, что в целом НАТО вело очень точечную кампанию с намерением избежать жертв среди мирного населения.



    Что касается действий повстанцев, комиссия отметила многочисленные военные преступления в ходе конфликта и продолжение репрессий в отношении меньшинств и предполагаемых сторонников Каддафи. Комиссия, в частности, сообщила о казни в октябре 2011 года от 65 до 78 защитников Сирта из числа сторонников Каддафи. Также говорится о гибели от пыток в тюрьмах ПНС 12 предполагаемых сторонников бывшего лидера страны.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости