К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Доля «Роснефти» в СП с «Итерой» составит 51%


    Глава крупнейшей российской государственной НК «Роснефть» Эдуард Худайнатов сообщил журналистам о том, что доля компании в совместном предприятии с российской газовой компанией «Итера» составит 51%. Он также подтвердил, что СП будет работать под брендом «Итеры». Об этом сообщает РИА «Новости».



    Отмечая, что «Роснефть» станет в образуемом совместном предприятии контрольным владельцем, Худайнатов так и не дал ответа на вопрос, кто будет его возглавлять.



    Соглашение о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого намерены осуществлять совместную разведку и разработку газовых месторождений на территории России, «Роснефть» и «Итера» заключили в феврале 2012 года. Оно как раз и предусматривает возможность создания совместного предприятия.



    Предполагается, что основой СП станут газовые активы группы «Итера» - 49% ОАО «Сибнефтегаз», 49% ЗАО «Пургаз», 67% в ЗАО «Уралсевергаз-НГК», а также некоторые другие активы. Кроме этого - принадлежащие ОАО «НК «Роснефть» газовые месторождения Кынско-Часельской группы. В дальнейшем предполагается передача в совместную компанию других газовых активов «Роснефти»



    На начальном этапе суммарные извлекаемые запасы жидких углеводородов совместным предприятием составят около 50,7 млн тонн, а газа - около 600 млрд кубометров.



    Нефтяная госкомпания «Роснефть» занимает первое место в России по объемам добычи нефти. Ее основным акционером является ГК ОАО «Роснефтегаз», которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,53% акций владеет контролируемое «Роснефтью» ООО «РН-Развитие». Также у «Роснефти» около 140 тысяч акционеров из числа физических лиц.



    НГК «Итера» - один из крупнейших независимых производителей и продавцов природного газа в РФ. С 1998 года «Итера» развивает собственную газодобычу в Ямало-Ненецком автономном округе. Компания инвестировала в развитие газодобывающей отрасли более $2 млрд. «Итера» стала первой частной компанией, которая ввела в эксплуатацию газовые месторождения на Севере России. В общей сложности на месторождениях, разрабатываемых «Итерой», добыто около 250 млрд кубометров природного газа.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости