К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Медведев предложит чиновникам конкурсы, ротацию и монетизацию


    Президент поделился своим видением будущего кадровой политики со сторонниками из «открытого правительства»

    Дмитрий Медведев считает возможным назначение заместителей министров, а также руководителей федеральных служб и агентств на конкурсной основе.

    «Очевидно, что для нас фактически любой министр – это политическое назначение. Более того, по закону министр, член правительства, вице-премьер и председатель правительства являются лицами, замещающими государственные должности», – заявил президент в среду на расширенном заседании рабочей группы по формированию «открытого правительства».

    По мнению главы государства, власти должны исходить из того, что кабинет министров – «политическая структура». «Что касается уровня ниже – на мой взгляд, на любом уровне ниже конкурсы возможны. Я имею в виду заместителей министров, руководителей служб и агентств, подконтрольных правительству и отдельным министерствам. Я считаю, там конкурсы нужно опробовать, и откровенно говоря, если мы к этому будем готовы в организационном плане, я бы сам хотел это сделать», – изложил Медведев свое видение.

     

    По его словам, введение конкурсов возможно не для всех позиций, чтобы не возникло «смешной ситуации». «Во всяком случае два-три-четыре ведомства и с десяток заместителей министров вполне можно было бы назначить на конкурсных началах. В конце концов, если у них по каким-то причинам не будет получаться, мы их поменяем», – объяснил глава государства.

    Он также поделился со сторонниками своим видением оптимального срока нахождения чиновника на одной должности – от трех до шести лет. «Всех нас когда-нибудь ротируют. Это несомненная и непреложная вещь, и с этим человек должен смириться – и когда он поступает на государственную службу, и когда достигает пика своей деятельности», – констатировал президент.

     

    За трех- шестилетний период, по мнению Медведева, «можно как следует погрузиться в материал, приобрести управленческие навыки, выстроить свою команду и добиться результата».

    Глава государства отметил необходимость обеспечения ротации специалистов, находящихся на госслужбе, в том числе тех, кто занимает высокие должности.

    «Что делать с теми, кто заканчивает свою работу – это сложная тема, более того, в нашей стране она почти «мистическая», потому что никто никуда уходить не хочет, могу вам абсолютно твердо об этом сказать, будь то руководитель небольшого уровня или люди, занимающие очень высокую позицию», – признал президент.

     

    По словам Медведева, последние годы были довольно спокойными с точки зрения перемещений по государственной службе, что хорошо с точки зрения отсутствия «кадровой чехарды», но при этом «все приросли к своим стульям».

    Президент также поддержал идею монетизации существующих для чиновников льгот, включая бесплатные квартиры и служебные автомобили. К переменам нужно переходить «постепенно, но неуклонно», подчеркнул глава государства. «Мы не должны сделать за один присест что называется, потому что мы не сможем в отношении такого большого количества государственных служащих сразу же эту идею реализовать», – предупредил Медведев, оговорившись, что «делать это надо».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+