К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Показ в эфире НТВ сюжета об оппозиции привел к громкому скандалу


    Ультиматумы коллег-журналистов, новые митинги, обвинения в лжи и передергивании и другие последствия демонстрации очередного творения «телекиллеров» с НТВ

    Вчерашний показ в эфире телеканала НТВ репортажа «Анатомия протеста» из цикла «ЧП. Расследование» привел к громкому скандалу. Сюжет, в котором журналисты раскрыли принятую, по их мнению, в рядах российской оппозиции практику привлечения к участию в уличных акциях искусственной массовки, вызвал шквал протеста в рунете.

    С самого утра 16 марта хэштег #НТВЛжет вышел в топ российского сегмента Twitter, а страницы телекомпании в социальных сетях Facebook и «ВКонтанте» стремительно начали заполняться комментариями разгневанных зрителей, зачастую нецензурного содержания.

    Дополнительный ажиотаж вызвал один из эпизодов «Анатомии протеста», на который обратил внимание известный блогер Рустем Адагамов. В своем «Живом журнале» [info]drugoi оставил запись под названием «НТВ: анатомия вранья», в которой напомнил о том, что еще 26 февраля на сайте «Ридус» появилось сообщение пользователя о подготовке очередной провокации «телекиллеров». Кадры, которые авторы расследования сопровождают «разоблачительными» комментариями о подготовке к акции «Белое кольцо», как выяснилось, специально снимались на камеру у метро «Сокольники» журналистами.

     

    Следующим витком скандала стала публикация пресс-релиза холдингом «Эксперт». В сообщении компании фильм НТВ характеризуется как «грубая пропагандистская поделка, направленная против российской оппозиции».

    Особое недовольство у «Эксперта» вызвало включение в репортаж комментариев гендиректора холдинга Валерия Фадеева. Тот якобы согласился поговорить с журналистами из «итогового выпуска новостей», а вместо этого оказался одним из обличителей противников правящего режима в «Анатомии протеста».

     

    Поведение коллег с НТВ в «Эксперте» расценили как оскорбление и выход «за рамки любых, даже самых непритязательных представлений о профессиональной этике». В этой связи холдинг объявил о прекращении сотрудничества с телекомпанией.

    Сайт телеканала тем временем оказался под DDoS-атакой. В сообщении НТВ признает, что таким образом хакеры отреагировали на скандальный сюжет. «Количество обращений с зараженных компьютеров-участников атаки достигало 100 000 в секунду. При попытке зайти на сайт посетители видели сообщение об ошибке 502 «Bad Gateway». Работоспособность НТВ.Ru удалось полностью восстановить примерно за час», – описывает компания последствия борьбы с киберпреступниками.

    Показ сюжета может привести к новому всплеску протестной активности. Оппозиция объявила о намерении провести сразу два митинга в ближайшие выходные в качестве реакции на демонстрацию подобных журналистских творений в эфире НТВ.

     

    17 марта, как ожидается, состоится не согласованная с мэрией акция на Пушкинской площади. Организацию этого митинга на себя взяли представители оргкомитета «За честные выборы», координировавшего многотысячные мероприятия под заявленным лозунгом на Болотной площади и проспекте академика Сахарова.

    В социальных сетях также набирает популярность идея одиночного пикетирования телецентра «Останкино» в субботу. В воскресенье там же может состояться новый несанкционированный митинг.

    НТВ на волну интернет-протеста отреагировало своеобразно: в воскресенье в 20:00 мск канал «по просьба телезрителей» повторит показ нашумевшего репортажа.

    vrezkaФильм «Анатомия протеста» стал не первым за последние месяцы творением сотрудников НТВ, посвященным «разоблачениям» оппозиции. За несколько дней до думских выборов 4 декабря телеканал поставил в эфир репортаж из той же серии, посвященный ассоциации «Голос», а вскоре после Нового года рассказал о приеме лидеров гражданского протеста послом США в Москве Майклом Макфолом и отдыхе оппозиционеров за рубежом.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+