К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стихийный митинг у «Останкино» закончился задержанием активистов

    Стихийный митинг у «Останкино» закончился задержанием активистов

    В воскресенье днем у входа в телецентр «Останкино» состоялся стихийный пикет против документального фильма «Анатомия протеста», показанного на телеканале НТВ в минувший четверг.



    Участники акции, которая не была санкционирована властями, к 15.00 мск пришли к телецентру с требованием «прекратить ложь на НТВ и по телевидению в целом».



    Еще до начала акции у здания телецентра прошли три одиночных пикета в знак несогласия с содержанием показанного на телеканале НТВ фильма об оппозиции «Анатомия протеста». Позже к месту проведения стихийного схода стали подтягиваться люди с атрибутикой белого цвета, а также журналисты.



    Митингующие держали в руках плакаты против фильма «Анатомия протеста», у входа в здание они разместили плакат с надписью «НТВ, выплати мне деньги за Болотную» и стали возлагать к его основанию цветы и пачки с печеньями. Участники акции запустили в небо связку воздушных шаров с плакатом, на котором было написано: «НТВ лжет». Одна из участниц акции повязала на дверь входа в телецентр черную ленту.



    Полиция усилила меры безопасности у телецентра «Останкино». В округе были выставлены полицейские наряды (включая ОМОН), автобусы и машины. Стражи порядка сначала не препятствовали собравшимся, лишь просили их не перекрывать вход в здание. Однако, позже полицейскими все же были задержаны несколько участников несанкционированной акции, в том числе координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, одна из руководителей московского отделения «Солидарности» Анастасия Рыбаченко и активист этого движения Михаил Кригер. Они были препровождены в полицейский автобус. В это время собравшиеся у телецентра люди кричали «Позор!».



    Как сообщил Удальцов по телефону, он подошел к полицейскому автобусу для того, чтобы узнать, по какому праву задержали людей, однако ответа он не получил. Вместо этого, полицейские, по его словам, заломили ему руки, и запихнули в автозак, в котором находилось уже около десяти задержанных.



    Также к телецентру «Останкино» прибыл сопредседатель незарегистрированной «Партии народной свободы» (ПАРНАС) Борис Немцов, который буквально через несколько минут был задержан полицией. Присутствующий здесь же депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков предложил изменить формат акции и провести ее как встречу с депутатом.



    Он попросил сотрудников полиции обеспечить безопасность проведения мероприятия и не задерживать участников сбора. Гудков попросил собравшихся убрать плакаты, чтобы не провоцировать сотрудников полиции на задержания. Депутат также обратился к собравшимся, заявив, что у него много знакомых на НТВ – честных и профессиональных журналистов, поэтому не стоит бойкотировать всех подряд. Наоборот, надо дать прессе работать свободно.



    Гудков также сообщил, что полиция предложила всем собравшимся продолжить митинг у Останкинского пруда. Однако участники акции стали выкрикивать, что покинут территорию у телецентра только после того, как будут отпущены все задержанные, в том числе и Удальцов. После этого сотрудники полиции приступили к осуществлению мер по пресечению несанкционированной акции у телецентра. Сцепившись руками, бойцы ОМОН стали разделять оппозиционеров на группы и вытеснять их с площадки перед телецентром. Участники акции при этом скандировали «Позор!» и «Россия будет свободной».



    Всего, по оценкам журналистов, в мероприятии против лжи на телеканале НТВ и на телевидении в целом, приняли участие до тысячи человек. Около ста человек были задержаны. К 18:00 мск у здания телецентра еще оставалось несколько десятков человек, которые пели песни и выкрикивали антиправительственные лозунги.

    Спустя пару часов после задержания координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов был выпущен из ОВД «Северное Медведково», где на него был составлен протокол по статье 20.2 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение правил проведения митингов) и выдано предписание на обязательную явку в суд 19 марта.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости