К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия может разместить евробонды на весь запланированный объем в $7 млрд


    Россия, которая на этой неделе проводит road show суверенных еврооблигаций, готовится целиком выбрать лимит на размещение бондов в $7 млрд, прописанный в бюджете на 2012 год. Такие данные приводит газета Financial Times со ссылкой на источники на рынке.

    В середине февраля заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак не исключал как размещения сразу всей суммы, так и ее разделения на две и больше сделок, напоминает «Интерфакс». С тех пор дополнительных комментариев по объему выпуска бондов руководство Минфина не делало, ограничиваясь констатацией благоприятной конъюнктуры.

    По словам управляющего Aberdeen Asset Management Викто Сабо, на рынке действительно преобладает позитивное настроение, способствующее «аппетиту к риску». В этой связи эксперт не исключил, что РФ пойдет на выборку всей квоты по евробондам.

     

    Суверенного предложения на рынке заимствований сейчас не хватает, поэтому инвесторы с интересом следят за российским выпуском, согласился глава глобальных долговых синдикаций BNP Paribas Роберт Вичелло.

    Впрочем, низкая доходность, которая может сложиться на фоне высокого спроса, не соответствует представлениям некоторых инвесторов о российском риске. «Структурно Россия – не самая лучшая история. Пока цены на нефть высоки, страна будет горячей темой, но если цены упадут, РФ станет очень уязвимой», – пояснил Сабо. Сам он отказался от покупки евробондов на прошлой неделе после того, как в ходе формирования книги заявок ожидаемая доходность была дважды снижена.

     

    Если Россия разместит бонды на $7 млрд, это будет крупнейший выпуск эмитента с развивающихся рынков с декабря 2011 года, когда Industrial & Commercial Bank of China продал номинированные в иенах облигации на сумму, эквивалентную $7,8 млрд.

    Выпуск евробондов РФ на $5,5 млрд, размещенный в апреле 2010 года под 3,625% годовых, сейчас торгуется с доходностью 2,28%.

    Книга заявок на новый выпуск российских облигаций открывается во вторник, прайсинг ожидается на следующий день. Организаторами выступают BNP Paribas, Citigroup, Deutsche Bank, «Тройка Диалог» и «ВТБ Капитал». РФ планирует разместить евробонды в долларах тремя траншами со сроками обращения 5, 10 и 30 лет.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости