К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВТБ не будет выкупать GDR у участников «народного IPO» в рамках buyback


    ВТБ в рамках buyback не будет выкупать у участников «народного IPO» 2007 года глобальные депозитарные расписки на свои акции. Эту информацию в четверг подтвердил председатель правления банка Андрей Костин.

    По его словам, обратный выкуп акций «происходит на основании добровольной оферты, выставленной одним из участников группы ВТБ (ООО «ВТБ Пенсионный администратор»). «Тщательная проработка правовых аспектов программы buyback показала, что с точки зрения российского права GDR/ADR – это инструмент, на который добровольная оферта не распространяется», – цитирует Костина «Интерфакс».

    ВТБ официально объявил о выкупе акций банка у акционеров-участников «народного IPO» 2 марта, автором инициативы выступил премьер-министр Владимир Путин. К buyback допущены как физические, так и юридические лица, то есть теоретически инвестфонды, которые купили небольшие пакеты в 2007 году и до сих пор держат их в виде GDR, могли рассчитывать на участие в выкупе. На момент объявления buyback вопрос о том, будет ли выкуп распространяться на GDR, решен не был, представители ВТБ говорили, что тема обсуждается.

     

    Цена покупки в рамках buyback составляет 13,6 копейки за бумагу, у одного продавца «ВТБ Пенсионный администратор» сможет купить бумаги на сумму не более 500 000 рублей (максимум – 3 691 471 акция).

    Объем выкупа может составить 0,7-0,8% уставного капитала банка, уточнял Костин ранее.

     

    По состоянию на середину дня среды, 28 марта, поступило 51 700 заявок на сумму 8,3 млрд рублей. Всего под критерии buyback подпадают 114 тыс. акционеров, из которых 105 000 смогут полностью продать свои пакеты.

    Заявки принимаются с 12 марта по 13 апреля. Все расчеты с акционерами – участниками IPO планируется завершить до 30 апреля.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости