К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лимонов задержан во время акции на Триумфальной площади


    Активисты незарегистрированной партии «Другая Россия» провели незарегистрированную властями акцию в защиту 31-й статьи Конституции РФ на Триумфальной площади в Москве. Результат – несколько задержанных (участники акции говорят о нескольких десятках задержанных на Триумфальной), включая лидера «Другой России» Эдуарда Лимонова.



    Полиция усилила меры безопасности на Триумфальной площади задолго до того, как на ней появился Лимонов со своими сторонниками. На площади, на Тверской, Малой Бронной улицах и в ближайших переулках были выставлены автобусы. Сотрудники правоохранительных органов заняли места возле специальных металлических заграждений, наряды полиции патрулировали площадь и Тверскую улицу, вплоть до Белорусского вокзала. Движение на Тверской регулировали несколько сотрудников ДПС.



    Столичная прокуратура направила Эдуарду Лимонову и другим заявителям акции предостережение о недопустимости нарушения общественного порядка, однако это не остановило митингующих. Они выстроились на площади, стали выкрикивать антиправительственные лозунги и бросать файеры (один из полицейских получил ожоги). Многие из них прикрепили к одежде белые ленточки, некоторые держали в руках листы белой бумаги с изображением эмблемы «31».



    В свою очередь, полицейские создали лабиринт из заграждений и начали оттеснять группы людей в район пешеходных переходов. Оппозиционеры изо всех сил старались «перетолкать» полицейских, однако были оттеснены к зданию Минэкономразвития. Полицейские выбирали активных зачинщиков и отводили их в автобусы.



    Лидер «Другой России» Эдуард Лимонов был задержан (кроме него, по данным полиции - еще 60 человек) у памятника Владимиру Маяковскому доставлен в ОВД «Тверское». Правозащитники уже осудили разгон полицией митинга на Триумфальной площади Москвы и задержание участников акции.

    Лимонов вместе с Удальцовым – два самых часто задерживаемых оппозиционных политика в Москве. За митинг 31 декабря 2010 года суд приговорил Лимонова к 15 суткам ареста в изоляторе. Тогда международная правозащитная организация Amnesty International признала Лимонова узником совести.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости