К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Брейвик планировал покушение на Обаму


    Норвежский террорист Андерс Брейвик, который в июле 2011 года устроил взрыв бомбы у комплекса правительственных зданий в Осло, а затем расстрелял безоружных людей на острове Утейя, задумывал организовать покушение на президента США Барака Обаму во время вручения ему Нобелевской премии мира в Осло в 2009 году. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сайт норвежской газеты Dagbladet.



    По утверждениям норвежского издания, Брейвик признался в своих планах относительно убийства главы Белого дома во время одного из допросов. По его мнению, покушение на президента США стало бы символической акцией, направленной не конкретно против Обамы, а против самого события (вручения премии мира). По мнению «норвежского стрелка», Нобелевская премия традиционно присуждается деятелям с левыми взглядами, а Брейвик считает себя «европейским антимарксистом».



    Нападение на Нобелевского лауреата Брейвик планировал с помощью автомобиля, начиненного взрывчаткой. Уже тогда он думал о том, чтобы использовать для осуществления своих преступных планов форму полицейского, однако позже отказался от своих намерений, посчитав, что осуществить такую акцию было бы крайне трудно.



    Так или иначе, но от намерения устроить в столице Норвегии теракт с использованием начиненного взрывчаткой автомобиля Брейвик не отказался. По его собственным словам, на преступление против мирных граждан его, в частности, «вдохновил» теракт в американском Оклахома-сити, который был совершен в 1995 году Тимоти Маквеем.



    22 июля 2011 года Брейвик осуществил подрыв взрывного устройства в автомобиле, припаркованном у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра. В результате взрыва восемь человек погибли. Однако, этого ужасного преступления террористу показалось недостаточно, и спустя несколько часов он устроил бойню в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утейя недалеко от столицы Норвегии. По официальным данным, на острове были убиты 69 человек. Брейвик практически на первом же допросе признался в совершении терактов, однако виновным себя не признал.



    Начало судебного процесса по делу Андерса Брейвика намечено на 16 апреля 2012 года. 7 марта ему было предъявлено официальное обвинение по статье 147а Уголовного кодекса Норвегии. Брейвик обвиняется в совершении теракта, повлекшего смерть людей, а также в попытке нарушить главные основы функционирования общества и запугать общество. Преступление предусматривает лишение свободы сроком до 21 года.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости