К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дамаск отказывается выводить танки; СНС призывает признать его законной властью в Сирии


    Сирийские власти отказались выполнить требование спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии Кофи Аннана первыми прекратить огонь в рамках процесса по урегулированию кризиса в стране. Об этом сообщает РИА «Новости».



    По словам представителя сирийского МИДа, правительство не намерено выводить войска и танки из городов и населенных пунктов, в которых сохраняется неспокойная обстановка. По крайней мере, до тех пор, пока там не наладится нормальная жизнь.



    Дамаск заявил о своих условиях остановки кровопролития через несколько дней после того, как власти Сирии ответили согласием на план ЛАГ по прекращению огня в этой стране. Одновременно с этим сирийский МИД заявил, что планы оппозиции свергнуть власть в стране провалились.



    В повстанческой «Свободной сирийской армии» также заявляют о своем намерении прекратить огонь. Но у них есть условие, на которое власти пойти не могут – вывод правительственных войск с территорий, которые находятся (могли бы находиться) под контролем оппозиционных сил. Правительство, памятуя о ливийском сценарии, в котором все действия вооруженной оппозиции начинались и координировались из Бенгази, изо всех сил противится образованию в стране районов и территорий, не контролируемых властями.



    План Аннана, в частности, предусматривает немедленное прекращение вооруженного насилия в Сирии, начало внутриполитического диалога, вывод правительственных войск и оказание гуманитарной помощи провинциям, пострадавшим в ходе вооруженных столкновений. 21 марта Совет Безопасности ООН единогласно принял заявление, выражающее «полную поддержку» предложениям Аннана по сирийскому урегулированию.

    В настоящее время в Стамбуле проходит очередной раунд встреч «друзей Сирии», на котором председатель объединившего оппозицию Сирийского национального совета (СНС) Бурхан Гальюн призвал международное сообщество признать СНС единственным законным представителем сирийского народа.

    Во встрече принимают участие представители около 70 стран и международных организаций. Встреча проходит во второй раз. Китай и Россия, как и прежде, отклонили приглашение принять участие в этой встрече.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости