К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Пожар в «Москва-Сити»: фоторепортаж

фото Итар-ТАСС
фото Итар-ТАСС
Площадь возгорания в башне «Федерация», которую строит компания Сергея Полонского, составила 300 кв. метров. Жертв нет, на тушение пожара ушло почти четыре часа

Пожар произошел на территории ММДЦ «Москва-Сити» в понедельник вечером: загорелась строящаяся башня «Восток» комплекса «Федерация». По информации управления МЧС по столице, пожар начался примерно в 20:00 мск, а площадь возгорания составила 300 кв. м.

Как написал в своем микроблоге Twitter официальный представитель девелопера «Поток бесконечность» (экс-Mirax Group) Сергея Полонского Михаил Дворкович, в ММДЦ «нет серьезного пожара». Жертв и угрозы обрушения нет, заверил он, уточнив, что горит «ветрозащитный экран».

«Ветрозащитный баннер, находящийся по периметру самого верхнего этажа башни «Восток», был сорван сильным порывом ветра и налетел на прожектор, что стало причиной пожара», — подтвердила РИА Новости руководитель службы по связям с общественностью компании «Поток» Юлия Браженцева. По ее словам, строительно-монтажные работы были застрахованы девелопером в «АльфаСтраховании». Ущерб пока оценивается, но, по прогнозам, составит не менее нескольких миллионов долларов.

 

Из здания были эвакуированы 14 рабочих. На месте ЧП работали 20 пожарных расчетов. К 23:30 мск огонь был локализован, а к полуночи — ликвидирован. К тушению огня были привлечены четыре специальных вертолета с системой горизонтальной подачи воды Ка-32. Переговоры их пилотов можно изучить в Twitter @ruradioscanner. Пожару был присвоен четвертый номер по пятибалльной шкале.

Вертолеты несколько часов кружили над башней и сбрасывали воду на эпицентр возгорания, пока верхний этаж высотки полыхал практически по всей площади. Пламя то затухало, то занималось с новой силой. Зарево было видно за несколько десятков километров от «Сити». Периодически в небо поднимались клубы черного дыма.

 

vrezkaБашня «Федерация» — комплекс небоскребов, состоящий из двух башен — «Восток» (360 м, 93 этажа) и «Запад» (243 м, 62 этажа). Как отмечается на официальном сайте комплекса, башни расположены на многоуровневом подиуме и объединены общей стилобатной частью. Высота комплекса вместе со шпилем может превысить отметку 506 м. По окончании строительства «Федерация» станет самым высоким зданием в Европе и одним из самых высоких в мире.

Работающие офисы в башне «Восток» на сегодняшний день располагаются максимум на 30-м этаже. На 62-м этаже башни «Запад» находится известный ресторан Sixty, передает «Интерфакс». Архитекторы комплекса «Федерация» — Сергей Чобан и Петер Швегер. В башнях планируется разместить офисы и гостиничные апартаменты. В предусмотренных планом трех закрытых мостах, соединяющих башни, появятся новые рестораны и кафе.

Этажи, на которых произошел пожар, предназначались под офис Сбербанка, который предоставлял заем на достройку башни «Восток» в размере $370 млн, рассказал источник в кредитной организации. Официально банк ситуацию не комментирует.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости