К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЭБ выделит $300 млн на реализацию первого этапа освоения Удокана


    Внешэкономбанк намерен направить $300 млн на реализацию первого этапа проекта освоения Удоканского медного месторождения в Забайкальском крае. Такое решение после заседания наблюдательного совета госкорпорации под председательством премьер-министра Владимира Путина озвучил глава ВЭБа Владимир Дмитриев.

    «Сейчас участие ВЭБа сводится к выделению $300 млн на подготовку проектно-сметной документации, технико-экономического обоснования и на авансовые платежи, связанные с началом производства оборудования, имеющего длительный цикл изготовления», — цитирует Дмитриева «Интерфакс».

    По словам главы ВЭБа, далее будет предложен сам проект, финансовая модель которого должна быть основана на необходимой документации.

     

    Комментируя информацию о возможном участии в проекте банков из КНР, Дмитриев заявил, что «на нынешнем этапе участие китайских партнеров не обсуждается». «Как идея (это участие) возможно, тем более что внутренний спрос на продукцию, которая будет выпускаться Удоканским комбинатом, уже обеспечивается, отсюда и ориентация нового производства в основном на экспорт, прежде всего в Китай», — рассказал глава ВЭБа.

    По его словам, общий объем проекта составляет более $5 млрд.

     

    Удоканское месторождение, одно из крупнейших в мире по запасам меди, разрабатывают госкорпорация «Ростехнологии» совместно с «Металлоинвестом» Алишера Усманова. Как сообщал в ноябре 2011 года гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов, партнеры обратились к премьеру с просьбой об организации проектного финансирования через ВЭБ. Чемезов отмечал, что на первый этап нужно порядка $2 млрд, а весь проект предварительно оценивается в $6 млрд.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости