К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев освободил от должности главу МВД Татарстана Сафарова


    Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении генерал-лейтенанта полиции Асгата Сафарова от должности министра внутренних дел по республике Татарстан. Эту информацию в понедельник подтвердила пресс-служба Кремля.

    Временно исполняющим обязанности министра внутренних дел Татарстана назначен заместитель министра — начальник полиции Рафаиль Гильманов.

    Сафаров, занимавший пост с 1998 года, подал главе государства рапорт об отставке по собственному желанию после убийства сотрудниками отдела полиции «Дальний» подозреваемого в краже 52-летнего жителя Казани Сергея Назарова. 5 апреля глава республиканского МВД пояснил, что не покинул должность сразу после разгоревшегося скандала, поскольку «это было бы малодушием и предательством по отношению к коллективу».

     

    При этом всего за несколько дней до подачи рапорта президент Татарстана Рустам Минниханов публично выражал поддержку Сафарову, обращая внимание на то, что министр принял все необходимые меры по борьбе с преступниками в погонах из «Дальнего». Также обращения к Медведеву с просьбами не увольнять главу МВД подписали несколько влиятельных ветеранских организаций.

    Инцидент, в итоге стоивший Сафарову работы, случился 9 марта. Сотрудники ОВД «Дальний» задержали ранее неоднократно судимого Назарова якобы по подозрению в краже. После допросов с пристрастием мужчина скончался после госпитализации в больницу от разрыва прямой кишки. Перед смертью он сообщил близким, что в отделе полиции был изнасилован с использованием бутылки из-под шампанского.

     

    По «горячим следам» после инцидента из органов внутренних дел были уволены начальника «Дальнего» полковник Сергей Ефремов, его зам Фаиль Сабирзянов и начальник уголовного розыска ОВД Айнур Рахматуллин. Должности лишился и начальник отдела по работе с личным составом Ильдар Каримов. Были арестованы пятеро обвиняемых в задержании и пытках Назарова – заместитель начальника отделения угрозыска отдела Алмаз Василов, участковый уполномоченный Ильшат Гарифуллин, оперуполномоченные отделения угрозыска Ильнар Ибатуллин, Рамиль Ахметзянов и Марат Сабиров. Сам Сафаров сначала всего лишь получил выговор.

    Позднее руководство МВД решилось на полное расформирование «Дальнего» и переаттестацию всех сотрудников ОВД. Масштабные проверки начались и в других отделах Казани и всей республики Татарстан. По их итогам выяснилось, что пытки к задержанным в «Дальнем» и других ОВД применялись систематически: следователями были выявлены 66 ранее укрытых преступлений, 65 человек пожаловались на применение к ним насилия со стороны полицейских.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости