К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Источники: «Мегафон» ведет переговоры о покупке «Скартела»


    ОАО «Мегафон» ведет переговоры о покупке оператора «Скартел», работающего под брендом Yota и готовящегося весной запустить сеть LTE в нескольких городах России. Об  этом в понедельник сообщает «Интерфакс» со ссылкой на осведомленные источники.

    По информации одного из них, принципиальная договоренность о сделке была достигнута в феврале 2012 года, а переговоры велись достаточно давно. Детали источники раскрывать не стали.

    В пресс-службе «Мегафона» от комментариев воздержались. По словам представителя компании, «политика компании не позволяет комментировать слухи и неподтвержденную информацию». В настоящее время «Мегафон» сотрудничает с Yota в рамках совместного развития сетей LTE в России на основе бизнес-модели MVNO.

     

    Глава «Скартела» Денис Свердлов, со своей стороны, заверил, что компания не ведет переговоры с операторов «большой тройки».

    Информацию об интересе гигантов рынка к Yota источники распространяли уже неоднократно. В частности, на компанию якобы также претендовали «Ростелеком» и «Вымпелком».

     

    Подробнее о компании «Скартел» читайте в материале «Yota: секрет выживания».

    В начале 2011 года МТС, «Вымпелком», «Мегафон» и «Ростелеком» подписали меморандум о намерениях, предусматривающий возможность приобретения по 20% «Скартела» в 2014 году. Весь актив оценивался его владельцами (госкорпорация «Ростехнологии» владеет блокпакетом, частные инвесторы фонда Telconet Capital –остальными 74,9%) в $1 млрд.

    Срок меморандума истек в июне 2011 года, но сделка так и не была согласована. В частности, МТС сочла оценку бизнеса «Скартела» завышенной. «Ростелеком» и «Мегафон» заявили о намерении работать на сетях Yota в качестве MVNO (виртуальный оператор связи). Позднее интерес к альянсу со «Скартелом» в рамках совместного использования инфраструктуры подтвердил и «Вымпелком». Осенью 2011 года «Мегафон» и «Ростелеком» договорились с компанией о взаимной работе на сетях LTE, при этом «Мегафон» заявлял о готовности начать работу в сети Yota уже в первом полугодии 2012-го.

     

    «Скартел», созданный в 2007 году, владеет сетями WiMAX в крупнейших российских городах и планирует в течение года переключить эти сети на стандарт четвертого поколения и запустить LTE еще в «десятках городов», говорил Свердлов. В отличие от операторов-гигантов, компания, согласно решению ГКРЧ, может не дожидаться конкурса по распределению частот под LTE (может состояться во втором квартале). «Скартел» собирался запустить 4G в Москве уже на этой неделе, но отложил запуск на 10 мая. До этого, 29 апреля, сеть LTE должна появиться в Краснодаре, 11 мая – в Сочи.

    В случае, если переговоры «Мегафона» о покупке «Скартела» завершатся успешно, ему необходимо будет согласовать сделку в ФАС. Антимонопольное ведомство пока никаких ходатайств на приобретение доли в Yota не получало.

    Общий долг «Мегафона» на конец 2011 года составил $1,5 млрд, объем денежных средств – 87,4 млрд рублей. Совокупный долг МТС – $8,7 млрд, денежные средства – $1,85 млрд, Vimpelcom Ltd. – $27 млрд и $2,3 млрд соответственно.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+