К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

КГБ Белоруссии расследует дело о взрыве в центре Гомеля


    КГБ Белоруссии сообщил о взрыве в магазине в центре Гомеля, в результате которого один человек был ранен. Инцидент произошел в минувший четверг, однако информация о нем попала в СМИ только в воскресенье.

    Как сообщает РИА Новости, по факту взрыва в центре Гомеля возбуждено дело по статье «Угроза теракта». Правда, белорусские органы безопасности не исключают, что причиной взрыва могли стать «криминальные разборки». Следствие также высказывает предположение, что происшествие в Гомеле может быть связано с событиями в Одессе, где были задержаны подозреваемые в терроризме.

    Среди прочих отрабатывается также версия о «разборках» между организаторами каналов нелегальной миграции из числа иностранных граждан, прибывающих под видом обучения в ВУЗах Гомеля. Так, в начале апреля управлением КГБ по Гомельской области была получена информация об активизации деятельности так называемых менеджеров, прибывших в Гомель для организации поступления в вузы значительного числа учащихся из Сирии, Йемена, Пакистана и Нигерии.

     

    По информации, предоставленной КГБ Белоруссии, ЧП произошло 19 апреля в 13:58. Причиной взрыва стало приведение в действие «самодельного устройства для осуществления действий террористической направленности» в торговом зале одного из магазинов в центральной части Гомеля. В результате взрыва никто серьезно не пострадал; один человек получил незначительные телесные повреждения.

    Идет ли действительно речь о взрывном устройстве, покажет специальная экспертиза. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. В пресс-релизе КГБ говорится о том, что отдельные элементы устройства, обнаруженные на месте ЧП, указывают на их иностранное происхождение. После просмотра записей с камер видеонаблюдения, анализа телефонных переговоров и других данных следователи объявили в розыск двух лиц в возрасте 25-35 лет.

     

    В конце февраля стало известно, что российские и украинские спецслужбы поймали в Одессе преступников, находившихся в международном розыске. Согласно их показаниям, сразу после предстоящих 4 марта президентских выборов в РФ они готовили покушение на премьера Владимира Путина.

    В апреле 2011 года в Минске был совершен крупный теракт - мощная бомба была взорвана на станции метро «Октябрьская», погибли 15 человек, более 300 получили ранения, многие стали инвалидами. В течение суток террористы были вычислены и задержаны правоохранительными органами Белоруссии. Следствие установило, что задержанные Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев причастны и к другим преступлениям, в том числе терактам. Верховный суд Белоруссии 30 ноября приговорил Коновалова и Ковалева к высшей мере наказания - к расстрелу. Смертные приговоры в отношении осужденных были приведены в исполнение в марте 2012 года.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости