К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Роснефть» договорилась о совместной работе на шельфе: на этот раз с Eni

фото РИА Новости
фото РИА Новости
«Роснефть» продолжает набор иностранцев на шельф: вслед за ExxonMobil геологоразведку на участках российской госкомпании готова начать итальянская Eni, госкомпания обещает и новые договоренности

«Роснефть» и Eni заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве при разработке Западно-Черноморского участка (Вал Шатского) на шельфе Черного моря и Федынского и Центрально-Баренцевского участков в Баренцевом море. Подписи под документом в присутствии премьера Владимира Путина поставили президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов и предправления Eni Паоло Скарони.

Доля Eni в СП с российской госкомпанией составит 33,3%. Партнер «Роснефти» профинансирует геологоразведку участков, извлекаемые ресурсы которых оцениваются в 36 млрд баррелей нефтяного эквивалента. «Роснефть» в обмен рассчитывает получить доли в международных проектах с участием Eni.

Совместный прогноз инвестиций «Роснефти» и Eni в разработку месторождений в Баренцевом море составляет $50-70 млрд, по черноморскому Валу Шатского — $50-55 млрд, уточнил Худайнатов. Только в геологоразведочные работы, по его словам, будет вложено $2 млрд.

 

Вал Шатского «Роснефть» уже предлагала иностранцам: еще при прошлом президенте Сергее Богданчикове госкомпания договорилась о совместной разработке этого участка с американской Chevron, но до создания СП дело так и не дошло. Прошлой весной стало известно, что у партнеров возникли разногласия по поводу геологических особенностей Вала Шатского и перспективности его запасов. Chevron в итоге приняла решение выйти из проекта, хотя ее потенциальные затраты на геологоразведку были скромнее, чем у Eni – около $1 млрд. «Роснефть» получила этот участок еще в 2007 году в результате банкротства ЮКОСа и, похоже, не сомневается в его перспективности. Высокая вероятность обнаружения углеводородов на Западно-Черноморском участке подтверждается данными сейсмики и недавним открытием на черноморском шельфе Румынии, говорится в пресс-релизе госкомпании.

Скарони сообщил, что Eni проведет с «Роснефтью» переговоры по поводу совместных проектов в третьих странах в мае. Руководитель подразделения разведки и добычи Eni Клаудио Дескальци уточнил, что «Роснефть» может принять участие в международных проектах компании в Северной Африке, США и Северной Европе. Эти направления, по словам менеджера, представляют «интерес для обеих сторон».

 

У россиян уже есть доступ к проектам Eni за рубежом: в конце прошлого года «Газпром нефть» получила опцион на 16,5% в ливийском проекте Elephant. Подписанию соглашения предшествовали несколько лет переговоров, но реализация опциона теперь зависит от ситуации в Ливии (срок его действия – один год).

Только неделю назад «Роснефть», тоже в присутствии Путина, подписала соглашение с американским гигантом ExxonMobil о совместной работе на участках в Черном и Карском моря (на тех же условиях, что и с Eni). Exxon обещает пустить «Роснефть» в свои проекты в США и Канаде. Но ни размер ресурсов, к которым получит доступ «Роснефть», ни условия, на которых это произойдет, пока не известны. Переговоры по этому поводу продолжаются.

А «Роснефть» уже обещает, что в скором времени может быть объявлено о новых договоренностях. Приглашения о партнерстве на шельфе, кроме иностранцев, получили и российские компании, включая «Лукойл» и ТНК-BP. Президент «Лукойла» Вагит Алекперов сегодня заявил, что переговоры в начальной стадии, конкретные участки пока не обсуждались.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости