К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Адвокат Хасавов покинул Россию


    Адвокат Дагир Хасавов, призывавший ввести в России суды шариата, спешно покинул страну, сообщила русская служба BBC со ссылкой на Российское общество политэмигрантов. По данным агентства, Хасавов бежал в «одну из европейских стран» после ряда угроз в свой адрес.

    Такую же информацию чуть раньше распространило ИА IslamNews, сообщив, что на личности адвоката сошлись интересы разных сил. Как заявил источник агентства в Российском обществе политэмигрантов, в прошлом году адвокат отсудил порядка $2 млн у Духовного управления мусульман Европейской части России и корпорации «Инжтрансстрой» по иску автора проекта нового здания Соборной мечети архитектора Игоря Тажиева.

    Cын адвоката Арслан Хасавов в своем блоге заявил, что 25 апреля его отец должен был выступить в эфире «Эха Москвы», но внезапно уехал из студии. В то время у офиса радиостанции были замечены выходцы с Северного Кавказа, которые представились сотрудниками службы безопасности Рамзана Кадырова. Сам Кадыров назвал Хасавова провокатором, заявив, что не согласен с идей введения в России шариатских судов. По словам сына адвоката, Хасавов скрылся от них на конфиденциальной квартире.

     

    Дагир Хасавов в эфире телеканала РЕН ТВ заявил о необходимости введения в России судов шариата. По мнению адвоката, если этого сделано не будет, мусульмане «зальют город кровью» и превратят его «в мертвое озеро».

    Интервью Хасавова вызвало широкий общественный резонанс и волну обсуждений в блогах. Слова адвоката осудили представители исламского духовенства, Общественная палата и др. Сам Хасавов попытался откреститься от своих слов, заявив, что его неверно интерпретированы.

     

    Генпрокуратура после проведенной проверки сочла интервью Хасавова экстремистским. По этому факту вчера гендиректору РЕН ТВ Александру Орджоникидзе было вынесено предупреждение, материалы проверки были направлены в ГСУ СК РФ для дачи уголовно-правовой оценки заявлениям адвоката, одновременно в Минюст был направлен запрос на прекращение адвокатского статуса Хасавова.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости