К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев отправил в отставку губернатора Ярославской области Вахрукова


    Президент РФ Дмитрий Медведев досрочно отправил в отставку губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен первый вице-мэр Ярославля Сергей Ястребов, курирующий в городской администрации вопросы градостроительства и социально-экономического развития.

    В сообщении пресс-службы Кремля отмечается, что Вахруков написал заявление об отставке «по собственному желанию». Его уход эксперты называли делом решенным: ярославский губернатор сначала показал рекордно низкий результат «Единой России» на думских выборах в декабре 2011 года, а затем не смог обеспечить должного уровня поддержки «кандидату власти» Якову Якушеву на выборах мэра Ярославля.

    Ястребов был победителем праймериз кандидатов от «Единой России» на пост градоначальника, но поддержку Вахрукова получил его конкурент. Эту ситуацию Медведев на вчерашней встрече с активов ЕР назвал недопустимой. «Это неприемлемо, когда на праймериз побеждает один человек, который способен выиграть выборы, а губернатор принимает решение об участии другого, исходя из того, что у него есть собственные представления о том, как должна строиться политическая жизнь», – критиковал Вахрукова президент.

     

    Поведение главы региона в ситуации с выборами мэра Ярославля он емко охарактеризовал как «провал».

    На выборах градоначальника победу во втором туре одержал самовыдвиженец Евгений Урлашов, получивший консолидированную поддержку оппозиции, с результатом 69,65% (в первом туре набрал 40,25% голосов), в то время как креатура Вахрукова Якушев получил лишь 27,78% голосов (в первом туре – 27,12%). В целом по области список «Единой России» в декабре на парламентских выборах набрал лишь 29%.

     

    Источники газеты «Ведомости» не исключали назначения губернатором Ярославской области полпреда президента в Центральном федеральном округе, бывшего члена кремлевской команды Владислава Суркова Олега Говоруна.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости