К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Исламисты не смогли договориться по кандидатуре единого кандидата на пост президента Египта


    Исламисты не смогли договориться по кандидатуре единого кандидата на пост президента Египта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

    Так, «Братья-мусульмане» не смогли уговорить египетских салафитов поддержать их кандидата - председателя Партии свободы и справедливости Мухаммеда Мурси. Вместо этого салафитская партия «Ан-Нур» и главная духовная организация салафитов «Ад-Даава ас-Салафия» на совместном заседании приняли решение поддержать независимого кандидата Абдель-Монема Абуль Футуха, который считается умеренным исламистом.

    Кроме того, «Братья-мусульмане» исключили из своих рядов активного профсоюзного деятеля и бывшего высокопоставленного члена ассоциации Абуля Футуха за его самостоятельное решение баллотироваться в президенты Египта. Абуль Футух считается умеренным исламистом, близким по духу к социал-демократам. Среди его окружения есть также и активисты левых партии.

     

    «Братья-мусульмане» и салафитская партия «Ан-Нур» завоевали большинство мест в египетском парламенте, однако, по мнению египетских СМИ, на президентских выборах им предстоит столкнуться с более серьезной конкуренцией в лице светских кандидатов. Наиболее популярным среди них является бывший генеральный секретарь Лиги арабских государств и экс-министр иностранных дел Амр Муса. Считается, что за него отдадут голоса те, кто выступает за стабильность и преемственность в Египте, а также опасается растущего влияния исламистов на политическую жизнь страны. Главный недостаток Мусы, который может оттолкнуть от него часть электората - почтенный возраст (ему уже 76 лет).

    Выборы президента Египта пройдут в стране 23-24 мая 2012 года, а второй тур выборов (если до него дойдет) состоится 16 и 17 июня. Окончательные итоги голосования по кандидатуре президента в Египте объявят 21 июня. Предвыборная кампания кандидатов в президенты стартует 30 апреля и продлится 21 день.

     

    Президент Египта Хосни Мубарак ушел в отставку 11 февраля 2011 года в ходе народного восстания, передав свою власть Высшему совету вооруженных сил. Военные, приняв ее, первым делом отменили действие конституции и распустили обе палаты египетского парламента. В Египте был объявлен переходный период, который должен завершиться не позднее 30 июня передачей власти от военных избранному гражданскому руководству во главе с новым президентом республики.

    Согласно новым правилам, за которые проголосовали египтяне на всеобщем референдуме в марте 2011 года, президент теперь будет избираться максимум на два срока по четыре года.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+