К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Великобритания потратила $2 млн на поддержку демократии в России


    МИД Великобритании опубликовал доклад о состоянии прав человека в мире. Согласно приведенной в нем информации, Соединенное Королевство в 2011 году потратило на поддержку демократии и прав человека в России 1,25 млн фунтов стерлингов (около $2 млн). Об этом сообщает РИА Новости.

    В Форин-офисе признают, что озабочены ситуацией с правами человека в России. Британское дипломатическое ведомство в течение предыдущего года активно поднимало эту тему на разных уровнях двустороннего взаимодействия – от визита премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в Москву до российско-британских межведомственных консультаций по правам человека.

    Как указывается в докладе, двустороннее сотрудничество активно поддерживалось взаимодействием с российскими правозащитными организациями. Работа британского МИД, в частности, предполагала оказание им финансовой помощи в реализации проектов по поддержке прав человека и демократии.

     

    В числе основных направлений по поддержке демократии в России в 2011 году МИД Великобритании называет: продвижение демократических прав, включая свободу выборов и СМИ, разрешение конфликтов на Северном Кавказе, правозащитную деятельность и укрепление верховенства закона, а также ликвидацию дискриминации женщин, инвалидов и сексуальных меньшинств.

    В частности, через свои механизмы предотвращения конфликтов Лондон выделил 900 тыс. фунтов на налаживание диалога между конфликтующими сторонами на Северной Кавказе. Через свое посольство в Москве Великобритания в 2011 году выделяла средства на осуществление деятельности фондов «Социальное партнерство» и «Общество без барьеров», а также правозащитной организации «Агора», на борьбу со смертельными случаями в СИЗО, на защиту прав и свобод электронных средств массовой информации, на обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов на избирательные участки во время думских выборов.

     

    В докладе британского МИД также говорится о поддержке неправительственного комитета против пыток и фонда «Новая Евразия», который работает над укреплением доверия среди молодежи из разных этнических групп.

    К другим мероприятиям можно отнести организованный британским посольством семинара по правам женщин в РФ в Международный женский день, а также финансовую поддержку визита российских законодателей в Великобританию в октябре прошлого года для изучения юридической практики по борьбе с домашним и сексуальным насилием. В числе поддержанных в 2011 году проектов также указывается работа по защите женщин на Северном Кавказе совместно с Национальным центром по предотвращению насилия «АННА».

    Наконец, в рамках программы по борьбе британское генеральное консульство в Санкт-Петербурге профинансировало проведение международного кинофестиваля Side by Side и других событий в поддержку ЛГБТ-сообщества.

     

    МИД Великобритании выражает надежду, что аналогичный уровень финансирования проектов, направленных на поддержку в России прав человека и демократии, будет сохранен и в 2012-2013 годах.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости