К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рейтинг 100 лучших венчурных инвесторов мира: Мильнер — 29-й

    фото Романа Шеломенцева для Forbes
    фото Романа Шеломенцева для Forbes
    Пятеро из первой десятки попали в список благодаря Facebook, двоим помог LinkedIn. В рейтинге всего один россиянин — Юрий Мильнер

    Американский Forbes опубликовал свой ежегодный «Список Мидаса» — рейтинг 100 самых успешных венчурных инвесторов планеты. По сравнению с прошлым годом десятка лучших не претерпела серьезных изменений. На первом месте по-прежнему остается партнер фонда Accel Partners Джим Брейер.

    Своим лидерством Брейер обязан ранним инвестициям в Facebook. Шесть лет назад Accel вложил $12,7 млн в социальную сеть Марка Цукерберга, когда там было зарегестрировано чуть больше одного миллиона человек. Сейчас фонду принадлежит около 10% Facebook. После IPO эта доля будет оцениваться как минимум в $10 млрд. Сам Брейер владеет 1% Facebook и сидит в совете директоров компании. (Подробнее про Брейера можно почитать в тексте «Возвращение Accel»)

    На втором месте расположился один из основателей фонда Andreessen Horowitz Марк Андрессен. Он был одним из ранних инвесторов в профессиональную социальную сеть LinkedIn. На поздних этапах Андрессен инвестировал значительные средства во флагмана социальных игр Zynga и сервис коллективных скидок Groupon. Все перечисленные компании вышли в 2011 году на биржу и озолотили клиенов фонда. В рейтинге прошлого года Андрессен занимал лишь 10 место.

     

    Третью строчку продолжает оккупировать основатель LinkedIn и партнер фонда Greylock Рид Хоффман.  В той или иной роли Хоффман участвовал в качестве бизнес-ангела более чем в 80 стартапах, среди которых Facebook, Zynga, Digg, Flickr, Last.FM и MixerLabs. (Больше о Хоффмане можно узнать в материале «Трудовой миллиард»)

    Замыкают первую пятерку Дэвид Зе из Greylock и Питер Фентон из Benchmark Capital. В 2006 году именно благодаря Зе Greylock вслед за Accel Partners инвестировала в Facebook. Кроме того, он привел фонд в состав LinkedIn (у Greylock 16%) и интернет-радио Pandora (14%), которая также с прошлого года торгуется на бирже. Фентон же, хоть и упал в рейтинге на одну позицию, остается самым молодым участником первой десятки. Главным успехом его карьеры являются ранние инвестиции в Twitter, когда там еще работали пару десятков человек.

     

    В десятку также вошли Джош Копельман из First Round Capital (инвестиции: LinkedIn,  Bazaarvoice, Astar Data), Поул Мадера из Meritech Capital Partners (Facebook,  Force10 Networks, BlueArc), основатель PayPal Питер Тиль из Funders Fund (первый инвестор Facebook, также в портфолио SpaceX, Spotify, Yammer, Palantir), Кевин Эфрузи из Accel Parnters (Facebook) и Джереми Левайн из Bessemer Venture Partners (Yelp).

    Российский инвестор Юрий Мильнер, основатель DST, опустился в списке с 25-го места на 29-е.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости