К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Башнефть» приостановила расконсервацию скважин на месторождении имени Требса


    Компания «Башнефть» приостановила работы по расконсервации разведочных скважин на месторождении имени Романа Требса в Ненецком автономном округе (НАО), сообщается на сайте администрации. Сделано это в связи с аварией на одной из скважин в конце апреля, когда произошел выброс нефти на поверхность. Теперь необходимо время для того, чтобы проанализировать причины аварии и не допустить ее повторения.

    Президент «Башнефти» Александр Корсик заявил, что компания сделает все необходимые выводы и пересмотрит подходы к расконсервации скважин. По его словам, авария не повлияет на сроки начала добычи нефти на месторождении, которая начнется в 2013 году. При этом штрафные санкции компании, по словам руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по НАО Владимира Безумова, могут быть выставлены только по итогам проведения ликвидационных работ и рекультивации земель. Со своей стороны

    Авария на нефтяном месторождении в Ненецком автономном округе произошла вечером 20 апреля. Работы на скважине №11 Варктнавская, законсервированной в конце прошлого века, производились с целью определить добычные возможности скважины.  Более чем за сутки на поверхность было выброшено около 600 тонн нефти. Ликвидация аварии заняла около полутора суток.

     

    К настоящему времени основной объем нефтесодержащей жидкости — более 700 куб. м — уже собран, остатки будут утилизированы к середине мая. Полностью пятно загрязнения планируется ликвидировать в течение лета, а зимой 2012-2013 года загрязненный грунт будет вывезен по зимнику в Усинск для переработки на специальной установке. В настоящее время площадь загрязненного участка составляет около 1 га.

    Одна из возможных причин аварии, отмечалось во время выездного совещания с участием первых лиц округа и компании-недропользователя в пятницу, в числе причин аварии, в том числе и «человеческий фактор»: бригада, работающая на скважине, оказалась неготовой к действиям в условиях чрезвычайной ситуации. Но окончательные причины назовет специальная комиссия, которая также определит, почему оборудование на скважине не выдержало давления.

     

    Руководство НАО и «Башнефти» в конце лета по итогам ликвидации аварии совершат повторный вылет на аварийную скважину месторождения имени Требса. Осенью в Нарьян-Маре компания публично подведет итоги работ по ликвидации аварии.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+