К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

КПРФ не поддержит кандидатуру Медведева на пост председателя правительства


    После того как избранный президент РФ Владимир Путин внес на голосование Госдумы кандидатуру Дмитрия Медведева на пост председателя правительства, последний провел консультации с депутатами парламентских фракций. Вопрос о назначении Медведева на пост премьера Госдума рассмотрит на внеочередном пленарном заседании во вторник в 15:00 после того, как Путин лично представит его депутатам.

    Если в день инаугурации нового президента депутаты фракций «Единая Россия» и ЛДПР одобрили выбор Путина в части внесения кандидатуры Медведева на пост председателя правительства, то руководители фракций КПРФ и «Справедливая Россия» выступили против его выдвижения.

    Так, депутат-коммунист Владимир Бессонов заявил во вторник утром, что фракция КПРФ не поддержит кандидатуру Дмитрия Медведева на пост председателя правительства России, проголосовав против. Его точку зрения поддержал и Геннадий Зюганов.

     

    «Мы не можем поддержать Медведева, потому что он продолжит тот курс, который завел страну в тупик, - заявил лидер коммунистов. - Наша фракция, учитывая всю предыдущую политику, будет голосовать против утверждения Медведева на эту должность».

    Во время консультаций с Медведевым коммунисты справились у него по поводу состава нового правительства, однако конкретного ответа не получили (хотя экс-президент сообщил им, что кабмин будет существенно обновлен). По мнению координатора фракции КПРФ Сергея Решульского, Медведев, похоже, не удивился позиции фракции, заметив что «результаты голосования - есть результаты голосования».

     

    Коммунисты считают, что голосование по кандидатуре премьера должно быть открытым и поименным для того, чтобы все знали и видели, кто и как голосовал.

    Консультации Медведева с КПРФ продолжались более полутора часов, однако впереди у него еще была встреча с депутатами фракции «Справедливая Россия». Примечательно, что еще до начала консультаций с эсерами лидер фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов призвал своих коллег консолидированно голосовать на пленарном заседании Госдумы против кандидатуры Дмитрия Медведева.

    Он предупредил, что в отношении тех, кто нарушит фракционную дисциплину, он будет принимать самые серьезные меры. Если же депутат фракции не захочет голосовать против кандидатуры Медведева, Миронов предлагает такому человеку просто не приходить в зал для голосования.

     

    Правда, Миронов пояснил, что данное решение фракции - предварительное, окончательно эсеры примут решение все-таки после консультаций с Медведевым.

    Для утверждения кандидата премьером необходимо простое большинство - не менее 226 голосов депутатов. Перед заседанием палаты кандидат в премьеры проводит консультации с думскими фракциями. Ранее лидеры думских фракций «ЕР» и ЛДПР уже заявили, что поддержат кандидатуру Медведева. «ЕР» располагает в палате 238 мандатами, у ЛДПР – 56, поэтому вопрос об избрании Медведева на пост председателя правительства можно считать почти решенным.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости