К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд Латвии приступил к процедуре банкротства Сбербанка


    Рижский окружной суд принял решение начать процедуру банкротства неплатежеспособного латвийского Krаjbanka (Сбербанка). Об этом сообщает РИА Новости.

    Согласно процедуре банкротства, решение по которому уже не может быть обжаловано, активы и имущество банка будут распроданы на аукционе.

    В ноябре прошлого года Совет Комиссии по рынку финансов и капитала (КПРФК) Латвии принял решение приостановить деятельность Latvijas Krajbanka, контрольный пакет акций которого принадлежит национализированному государством банку Snoras. Запрет распространяется на все финансовые услуги, предоставляемые этим кредитным учреждением. Решение принято на основании констатации недостачи средств в Latvijas Krajbanka.

     

    В декабре прошлого года Рижский окружной суд признал Krajbankа неплатежеспособным. Такое решение было принято на основании заявления со стороны КПРФК, которая указала, что долговые обязательства банка превышают размер его активов, а банк не может выполнить требования закона.

    Латвийская полиция задержала президента Krajbanka Иварса Приедитиса и ряд высокопоставленных сотрудников банка. В отношении руководства банка было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 196 УК страны (умышленные действия ответственного работника или уполномоченного предприятия либо организации, совершенные с корыстной целью, с превышением полномочий или их использованием, если такие действия причинили существенный урон интересам данного предприятия или других лиц).

     

    Latvijas Krajbanka является одним из крупнейших банков Латвии. В сентябре 2005 года основным акционером АS Latvijas Krajbanka стал один из крупнейших банков Литвы Snoras. 16 ноября 2011 года на внеочередном заседании правительства было принято решение национализировать Snoras, чтобы спасти его от банкротства. Оба крупнейших акционера Snoras - российский предприниматель Владимир Антонов и его литовский партнер Раймондас Баранаускас подозревались в краже активов банка и финансовых махинациях. Генпрокуратура Литвы выдала на их арест международный ордер, а в конце ноября, по сообщениям СМИ, Антонова и Баранаускаса задержали в Лондоне, правда, позже они были отпущены.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости