К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-менеджер ТНК-ВР Барский может приобрести 29,8% акций нефтегазовой Matra Petroleum за $7,4 млн


    Акционеры нефтегазовой компании Matra Petroleum на своем собрании в Лондоне одобрили покупку 29,8% акций компании бывшим зампредом правления российско-британской компании ТНК-ВР Максимом Барским. Сумма сделки оценивается примерно в 4,6 млн фунтов стерлингов (около $7,4 млн). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение Matra, размещенное на сайте Лондонской фондовой биржи. Собрание акционеров состоялось 9 мая.

    После того как Барский станет владельцем 575 млн дополнительных акций компании по цене 0,8 пенса за ценную бумагу, он сможет предложить кандидата на пост неисполнительного директора Matra. При этом, средства, привлеченные по итогам размещения допэмиссии, будут направлены на расширение операций на месторождении Соколовское под Оренбургом.

    Ранее акционеры компании ТНК-BP, учрежденной в 2003 году британской нефтяной компанией BP и российским консорциумом AAR, приняли решение о назначении Барского на пост главы ТНК-ВР, однако этого так не произошло. 1 июня 2010 года Барский занял пост заместителя председателя правления ТНК-ВР и руководил компанией, организуя работу правления и координируя деятельность всех сотрудников. Минувшим летом он предъявил ультиматум акционерам компании, что покинет ее до конца года, если не будет утвержден в должности. Ранее в числе причин, по которым он до сих пор не возглавил ТНК-ВР, Барский называл трудности с согласованием его контракта.

     

    Смена главы ТНК-ВР была одним из основных спорных вопросов в ходе конфликта российских и британских акционеров компании в 2008 году, публично продолжавшегося более трех месяцев и завершившегося 4 сентября 2008 года подписанием меморандума о взаимопонимании. В настоящее время ТНК-ВР возглавляет один из ее основных акционеров и член совета директоров Михаил Фридман. Ранее ее возглавлял Роберт Дадли, но он был вынужден покинуть компанию в конце 2008 года из-за конфликта между акционерами ТНК-ВР.

    ТНК-ВР – третья в России НГК по объему добычи нефти. Добывающие активы компании расположены в Западной и Восточной Сибири, а также в Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании «Славнефть». На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю в «Славнефти»).

     

    По 50% ТНК-ВР принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% - «Альфа-групп» Михаила Фридмана, по 12,5% - «Ренове» Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости