К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Facebook запускает свой собственный магазин приложений

Facebook запускает свой собственный магазин приложений
Возможно, именно таким образом Цукерберг дал ответ на вопрос, как он собирается зарабатывать, когда пользователи переходят с обычных компьютеров на планшеты и смартфоны

Facebook анонсировала свой собственный магазин приложений. Магазин получил незамысловатое название App Center и официально запустится в ближайшие несколько недель. App Center будет доступен на всех платформах, где присутствует сама социальная сеть: от приложений Facebook для iOS и Android до мобильных и десктопных браузеров.

Через App Center можно будет скачать не только очередного «счастливого фермера» от Zynga, но и самые обыкновенные мобильные приложения, если они каким-либо образом используют социальный граф или функционал Facebook. «App Center должен увеличить популярность мобильных приложений, интегрированных с Facebook. С помощью App Center пользователь сможет находить новые социальные приложения, которые совместимы с его устройством. Если приложение будет требовать установки, пользователь будет перенаправляться в магазины App Store или Google Play», — говорится в заявлении социальной сети.

 

В отличие от App Store и Google Play, где приложения ранжируются по популярности, социальная сеть намерена угадывать предпочтения пользователей (о которых Марк Цукерберг знает почти все) и персонализировать для них ассортимент App Center. Facebook также обещает создать многоуровневую систему для определения качества товаров в App Center, которая будет учитывать оценку пользователей, среднее время использования приложения и ряд других факторов.

 

Представители социальной сети подчеркнули в беседе с журналистами VentureBeat, что не позиционируют App Center в качестве конкурента магазинам от Apple и Google. Впрочем, в не столь отдаленном будущем эта ситуация может измениться. Уже сейчас разработчики получат возможность создавать кроссплатформенные веб-приложения, работающие поверх всех мобильных операционных систем. С увеличением скоростей мобильного интернета вкупе с развитием HTML5-технологий Facebook может превратиться в абсолютно независимого и весьма могущественного дистрибьютора мобильного программного обеспечения. Первый шаг в этом направлении уже сделан: социальная сеть разрешила продавать приложения через App Center за деньги.

Таким образом, Марк Цукерберг, возможно, только что дал ответ на волнующий всех в преддверии IPO вопрос: каким образом социальная сеть собирается зарабатывать деньги на фоне усиливающейся миграции своих пользователей с персональных компьютеров на планшеты и смартфоны.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+