К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россия может купить лицензию на производство итальянских танков


    Россия может купить лицензию на производство итальянских колесных танков Centauro, машины уже проходят испытания на одном из подмосковных полигонов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя компании-производителя Oto Melara.

    По его словам, в настояший момент в Подмосковье тестируются два танка с пушками калибра 105 мм и 125 мм. Через полтора месяца на испытания прибудут две другие машины с пушками калибра 120 и 30 мм. Танки будут участвовать в трех видах испытаний — лабораторных, походных и стрельбовых.

    В конце года российская сторона определит перспективы создания совместного предприятия по лицензионному выпуску Centauro на одном из местных предприятий.

     

    В «Рособоронэкспорте» информацию об испытаниях с опцией покупки лицензии на производство итальянских танков подтвердили. Производство бронетехники может стартовать на заводе КамАЗа в Набережных Челнах.

    Максимальная скорость хода танка Centauro — 100 км/ч, запас хода — 800 км, боевая масса — 24 тонны. На вооружении танков находятся пушка, и два пулемета калибра 7,62 мм.

     

    Компания Oto Melara входит в один из крупнейших итальянских холдингов Finmeccanica. Бронетехнику выпускает совместное предприятие Oto Melara и Iveco – CIO. 400 танков Centauro стоят на вооружении итальянской армии.

    Скандал вокруг поставок бронетехники в российскую армию разгорелся в феврале. Тогда начальник Генштаба Николай Макаров анонсировал планы властей на пять лет приостановить закупки танков у предприятия отечественного ОПК из-за несоответствия цены и качества продукции зарубежным аналогам. Позднее Минобороны дезавуировало заявление генерала, а курирующий «оборонку» вице-премьер Дмитрий Рогозин обрушился на него с критикой за раздувание скандала через СМИ.

    На текущей неделе во время визита Владимира Путина на Уралвагонзавод один из крупнейших производителей танков в РФ подписал с Минобороны контракты на 19 млрд рублей.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+