К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Moody's понизило рейтинги 16 испанских банков


    Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги 16 испанских банков, в том числе, крупнейших из них - Santander и BBVA. Понижение рейтингов произошло на фоне проблем банковского сектора страны, сказано в пресс-релизе агентства.

    Долгосрочные рейтинги Santander и BBVA были понижены сразу на три ступени до отметки «А3» с негативным прогнозом. Понижен рейтинг и дочернего банка Santander в Великобритании - Santander UK PLC, сообщает РИА Новости.

    Долговые и депозитные рейтинги еще пяти банков понижены на одну ступень, трех банков – на две ступени, и девяти банков – на три ступени, включая банки Santander и BBVA.

     

    Таким образом, рейтинги испанских банков по усредненной оценке скатились ниже уровня рейтингов большинства банковских систем западной Европы

    Главной причиной снижения рейтингов кредитных организаций Испании Moody's называет слабость банковского сектора страны в условиях рецессии. Качество активов испанских банков стремительно снижается и, как считают в агентстве, ситуация продолжит ухудшаться.

     

    На прошлой неделе правительство страны обнародовало план, в соответствии с которым банки должны будут перевести свои ипотечные кредиты на отдельные компании, а затем продать эти активы по рыночной цене. Они также должны создать дополнительные резервы под «токсичные» ипотечные активы на €30 млрд.

    Власти Испании уже в четвертый раз предпринимают попытку выйти из кризиса, обусловленного ситуацией на рынке недвижимости. В феврале они предписали банкам досоздать резервы на €53,8 млрд. Банки Santander и BBVA уже объявили об увеличении резервов по новым правилам.

    Сейчас долгосрочный суверенный рейтинг Испании находится на уровне «А3», прогноз негативный.

     

    Кроме того рейтинговое агентство Fitch понизило на одну ступень долгосрочные кредитные рейтинги Греции в национальной и иностранной валюте с «В-» до «ССС». Потолок рейтинга Греции был пересмотрен с «ААА», ранее присвоенного Fitch всем странам еврозоны, до «B-», из-за опасений, что Греция не сможет сохранить свое членство в Экономическом и валютном союзе.

    На фоне этих новостей и не лучших макроэкономических данных из США, азиатские рынки сегодня открылись падением. К ним присоединились и российские рынки, обновив утром минимумы октября прошлого года. Рубль по отношению к доллару и евро подешевел до уровня января, падение цен на нефть также продолжилось.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+