К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

КС запретил штрафовать организаторов митингов за превышение численности акций


    Организаторы массовых акций не должны привлекаться к административной ответственности за превышение согласованного числа участников мероприятия. Такое постановление в пятницу вынес Конституционный суд (КС) РФ.

    В высшую инстанцию с просьбой о проверке на предмет соответствия основному закону статьи 20.2 КоАП РФ и ФЗ «О митингах» обратился житель Тулы Сергей Катков. В 2010 году он был оштрафован как организатор «русского марша», который посетили более 150 человек – именно такая цифра была указана в заявке на акцию. В итоге суд согласился с мнением Каткова о том, что применение санкций в подобных обстоятельствах противоречит Конституции.

    Решение КС огласил председатель суда Валерий Зорькин. По его словам,  «превышение численности не является достаточным основанием для привлечения организатора к ответственности». «Основания возникают лишь в том случае, если такое превышение создает реальную угрозу общественному порядку», – разъяснил КС.

     

    Из решения следует, что при определении виновности организатора акции суду необходимо будет установить, что именно этот человек несет ответственность за то, что мероприятие посетило больше людей, чем планировалось. При этом сами ответственные за сбор участников граждане должны с максимальным вниманием относиться к оценке потенциальной численности митинга, «иначе властям невозможно будет оценить адекватность предполагаемого места проведения публичного мероприятия, а также принять необходимые и обоснованные меры по обеспечению его безопасности».

    КС отметил, что право граждан на свободу собраний не является абсолютным и может быть ограничено федеральным законом, а власти должны стремиться к достижению баланса между интересами организаторов и участников массовых мероприятий с одной стороны, и остальных граждан – с другой.

     

    Решение Конституционного суда вынесено на фоне нового всплеска протестной активности граждан. Столкновения между митингующими и полицией на Болотной площади 6 мая, по версии властей, произошли именно из-за того, что организаторы акции указали в заявке заведомо заниженную численность участников в 5000 человек. В итоге на шествие по Якиманке пришло в несколько раз больше людей. Организаторы вину за беспорядки возлагают на правоохранительные органы: силовики, по их мнению, сознательно заблокировали колонне протестующих проход на Болотную площадь.

    Власти на майские протесты отреагировали законопроектом депутатов от «Единой России» о многократном увеличении суммы штрафа за нарушение правил проведения митингов – вплоть до 1,5 млн рублей. Под давлением общественности народные избранники сначала снизили объем санкций до 1 млн рублей, а в пятницу и вовсе отложили рассмотрение документа на вторник, 22 мая. Против запретительных сумм штрафов накануне высказался даже премьер Дмитрий Медведев, с недавних пор – лидер партии думского большинства.

    В итоге для «проведения дополнительных консультаций» законопроект был стремительно отложен на следующую неделю. Документ носит «резонансный характер», поэтому нуждается в дополнительных дискуссиях, резюмировал спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

     

    Стремительная перемена мнения единоросов вызвала одобрение со стороны парламентской оппозиции: в знак протеста против «драконовских» санкций к организаторам и участникам митингов фракции КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР готовы были устроить публичный демарш и покинуть зал заседаний нижней палаты во время рассмотрения законопроекта.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости